«Силы подводные» Черноморского флота отметили профессиональный праздник

«Силы подводные» Черноморского флота отметили профессиональный праздник
  Современные подводные лодки. Источник: forpost-sevastopol.ru
Традиционно основные торжества в День подводного флота России проходят у памятника героям-подводникам на улице матроса Кошки. Участие в них принимают руководители города и флота, ветераны и общественники.

За последние три года штатный состав 4-й бригады подводных сил Черноморского флота значительно обновился, и теперь у монумента героям-черноморцам прошлых лет выстраивается личный состав современных подводных лодок "Ростов-на-Дону", "Новороссийск", "Старый Оскол", малошумных и несущих на борту ракетное вооружение класса «Калибр». Часть экипажей уже прошло боевое крещение, осуществляя стрельбы по позициям террористов в Сирии.

В рамках празднования Дня подводника у мемориального комплекса на улице матроса Кошки прошла церемония возложения цветов, прохождения роты почетного караула, моряков-черноморцев.

Традиция отмечать этот праздник 19 марта положил император Николай II в далеком 1906 году, когда по его указу в состав флота были введены «силы подводные».

С тех пор моряки подводных сил являются важнейшей частью оборонного щита России, находясь на боевом дежурстве в различных частях мирового океана. Более 20 моряков-подводников стали Героями Советского Союза и Героями России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен