После депутатского запроса премьеру и возмущения в соцсетях оказание медпомощи плановым больным возобновили. Не всем

После депутатского запроса премьеру и возмущения в соцсетях оказание медпомощи плановым больным возобновили. Не всем
  Оказание медпомощи плановым больным возобновлено. Фото: https://pixabay.com

Накануне в Минздраве Российской Федерации сообщили, что оказание плановой медпомощи в условиях эпидемии коронавируса будет продолжено для определенных групп больных в полном объеме. Что заставило руководителей здравоохранения принять такое решение, ИА FederalCity рассказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов

8 апреля в Министерстве здравоохранения объяснили, что принято решение по временному изменению действующих порядков организации оказания медпомощи. В соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н, руководство медорганизаций получило возможность переносить сроки плановых госпитализаций и операций. Однако медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии оказывается в полном объеме, подчеркнули в министерстве.

При этом министерство попросило граждан в случае отсутствия угроз жизни и здоровью и в целях безопасности пациентов и медработников отложить обращение за медпомощью и в поликлиники, и в стационары. По этой же причине приостановлено проведение диспансеризации и профосмотров. 

Однако изначально с оказанием помощи больным возникла куда более критическая ситуация – помощь прекратили оказывать всем, без исключений. 

В московской клинике. Источник: mos.ru 

По словам депутата Государственной Думы Федота Тумусова, значительную часть больничных коек вне зависимости от специализации больниц отвели на случай экстренной госпитализации больных коронавирусной инфекцией. 

В Москве для госпитализации коронавирусных больных было подготовлено около 20 тысяч коек. На это были выделены средства, проводились и другие мероприятия. 

"На начальном этапе было сказано, что плановые больные переносятся, никого принимать не будут. И даже Фонд медицинского страхования заявил, что приостанавливает оплаты лечения всех других, плановых больных", – сказал Федот Тумусов. 

Первые 2-3 дня после принятого решения, по словам депутата, в клиниках "всех футболили", ссылаясь на запрет сверху. 

"Но потом после того как в том числе я сделал запрос премьер-министру Михаилу Мишустину и по соцсетям пошло множество критических публикаций, это решение скорректировали. Плановые больные, особенно неотложные, с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сейчас принимаются, им проводят операции, их лечат", – сказал депутат, заметив, что графики лечения все же немного сдвигаются. 

Депутат привел пример из своей работы. Он занимался госпитализацией двух больных – из Якутии и Москвы. Первый приехал в Москву на госпитализацию еще в феврале и ждал операции по онкологической части. Прошел все необходимые обследования, ему постоянно откладывали сроки госпитализации, пока вовсе не отказали в связи с переносом лечения всех плановых больных из-за эпидемии коронавирусной инфекции. После депутатского запроса процесс подготовки к госпитализации возобновился, его опять пригласили на госпитализацию, ему пришлось заново сдать анализы, поскольку ранее сданные устарели, сдать тест на коронавирус, и в ближайшее время он будет госпитализирован. Еще один человек также получил возможность на операцию на глазах, которую нужно проводить при контроле состояния сердечно-сосудистой системы – такая клиника была найдена, и сегодня он был госпитализирован. 

"Той катастрофической ситуации, когда всем [плановым больным] отказывают – такого теперь нет", – заключил депутат Государственной Думы.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен