Санкт-Петербургская митрополия намерена проводить пасхальные богослужения без прихожан

Санкт-Петербургская митрополия намерена проводить пасхальные богослужения без прихожан
  Служба митрополита Варсонофия в Вербное воскресенье 2020 года. Фото с сайта СПб митрополии

Это следует из обращения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, установивший порядок богослужений на время мер по противодействию пандемии коронавируса. 

Владыка Варсонофий напомнил, что епархия не закрывала храмы для прихожан до последнего, надеясь, что «эпидемия умалится». Однако после того, как стало очевидно, что ситуация лишь ухудшается, было принято решение совершать все службы в храмах епархии с 14 по 19 апреля без участия мирян.

Владыка отметил, что «соблюсти в полной мере санитарные нормы в грядущие великие и святые дни не представляется возможным».

При этом он в очередной раз напомнил, что у епархии недостаточно храмов, особенно это касается спальных районов города. 

Митрополит призвал православных мирян следить за богослужениями дома по трансляции, совершая при этом домашнюю молитву. 

 

Чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Фото с сайта СПб митрополии 

 

При этом правящий архиерей не уточнил, как будут поступать с прихожанами, которые все-таки придут на службу. Тем более он же накануне в проповеди после литургии Входа Господня в Иерусалим сказал: 

- Святейший Патриарх призвал молиться дома, но храмы открыты, поэтому смотрите сами.

То, что из петербургских храмов не станут силой выставлять пришедших помолиться людей, ранее сказала и глава сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова.

- Церковь сейчас оказалась перед непростой дилеммой, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – С одной стороны – пандемия и карантин, но с другой, выгоняя людей из храмов, Церковь станет прямо противоречить Евангелию, а это немыслимо. Тем более в России, где многие еще помнят времена государственного атеизма, когда власть сама закрывала храмы, что приводило лишь к противодействию – богослужению на квартирах и возникновению «катакомбных церквей». Но перед еще более трудной дилеммой оказываются искренне верующие люди: способны они повредить своей душе, не идя на праздник в храм? Имеет ли право христианин рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих ради исполнения своего христианского долга?.. Вряд ли сейчас на это есть однозначные ответы. 

 

Пасха в Бельгии 13 апреля 2020 года. Видео #korrzakadrom 


Между прочим, аналогичная проблема встала и пред Католической Церковью. Пасха по Григорианскому календарю пришлась в этом году на 12 апреля и вчера в католических странах храмы были открыты и богослужения совершались, правда, при небольшом скоплении прихожан. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен