В Петербурге – весеннее обострение уничтожения коммунальщиками деревьев

В Петербурге – весеннее обострение уничтожения коммунальщиками деревьев
  Спиленные тополя в переулке Джамбула. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга"

В Международный День Растений, который отмечается сегодня, коммунальщики северной столицы продолжают лишать город зеленых насаждений. Сообщения о спиленных деревьях приходят из разных точек города.

«Тем временем пилят тополя на улице Парфеновской», - такой подписью сопроводил свое видео петербуржец Антон Антонов

Спиливание тополя на ул. Парфеновской. Видео из ТГ-канала "Протестный Петербург" 

 

Другое место, где деревья были "остолблены" – двор в переулке Джамбула, дом 4. Надо сказать, что в этих кварталах в центре города деревьев и так остались единицы. Причем, есть информация, что опилить тополя просили местные жители. 

- Один из главных желающих убеждал садовника в том, что их привезли из леса и посадили в 1956 году, - рассказывает очевидец. – Ему об этом мама говорила...

Между тем администрация Петродворцового района заключила контракт на снос 267 деревьев на бульваре Разведчика до 1 июля.

На днях инициативная группа жителей города произвела обследование аллеи тополей, предназначенных, согласно этому контракту, на снос. В ходе обследования была произведена визуальная оценка качественного состояния деревьев, определены их категории по шкале, принятой в лесопатологических исследования, составлен акт. 

 

Спиленные деревья на ул. Парфеновской. Фото из ТГ-канала "Протестный Петербург" 

 

- Общий вывод: из тридцати девяти тополей снос обоснован только для семнадцати, - рассказывает Павел Баталов. – Остальные необходимо сохранить, заменив снос опиливанием сухих веток.

Экоактивист предлагает всем неравнодушным гражданам направить обращение в защиту деревьев в интернет-приемную правительства Санкт-Петербурга.

Предназначенные под снос деревья на бульваре Разведчика. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга"

- Лучше направить и в администрацию губернатора Санкт-Петербурга, и в администрацию Петродворцового района, - добавляет Баталов. – Можно еще в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Чем больше обращений будет послано, тем больше вероятность сохранения хотя бы части тополей.

Следует также отметить, что массовое уничтожение деревьев в городе происходит в самый разгар гнездования птиц. В результате спиливания деревьев, таким образом, погибнет и множество птенцов. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен