Эксперты констатируют в России кризис системных партий

Эксперты констатируют в России кризис системных партий
  Россия находится накануне системного политического кризиса. Фото с сайта pixabay.com

Согласно результатам совместного экспертного опроса, который провели Российская ассоциация политических консультантов, ВЦИОМ и экспертная сеть «Клуб регионов», в ситуации пандемии коронавируса проявился кризис политической системы страны, в том числе, партийный. Оказалось, что партии, имеющие статус системных, стали попросту не нужными, не сумели адаптироваться в этих условиях и начали выпадать из актуальной повестки.

Главная претензия, высказанная экспертами по поводу идеологической составляющей деятельности партий: отсутствие у них работы над образом будущего. Насущные вопросы, более всего волнующие сейчас сограждан, в их повестку попросту не входят. В частности, ни одна партия не поднимала вопросы о правовом статусе режима принудительной самоизоляции, нарушений, связанных с введением электронных пропусков и ограничениями гражданских прав. 

- Если посмотреть даже на примере Петербурга, на всех этих партийных, без разбора, кто чей, станет понятно – все именно так, - говорит петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Просто они сами забывают, что никто. И начинают свою вот эту формальную функцию воспринимать как заслугу. А потом еще и как заслугу свою личную… А то, что единоросы даже не скрывают своей задачи максимум на карантин – отсидеться с минимальными потерями, это даже морального права называться «партией власти» их лишает. 

 

Рейтинги российских партий согласно последнему телефонному опросу ФОМ 

 

Результаты предсказуемы: согласно опросу ФОМ, рейтинг «Единой России» пребывает на самой низкой точке. Рейтинги всех остальных партий за время пертурбаций, вызванных пандемией коронавируса, «застыли».

Впрочем, некоторые эксперты склонны полагать, что, несмотря на такую картину, в кризис для партий может открыться и некое «окно возможностей». Дело за малым: необходимо на партийном уровне генерировать идеи, способные объединить народ, формируя для него «образ будущего».

Если же этого не случится, партийный кризис может перейти в системный кризис всей российской политической конструкции.

Некоторые эксперты полагают, однако, что в Кремле ситуацию прекрасно понимают, и пока она устраивает верховные российские власти.

- Костер уже почти тлеет, но пока искрит, - говорит генеральный директор аналитического центра «Политген» политконсультант Ярослав Игнатовский. – А догорит, разожгут новый. Ну, распадутся коммунисты на три – четыре части, проще управлять ими будет. Принцип «разделяй и властвуй» никто не отменял. В этом смысле, думаю в Кремле ждут ухода «старцев», чтобы осуществить, где надо разделение, где надо слияние, а где надо – и поглощение.  

 

Логотипы российских партий и политических движений 

 

- Нововведения, типа электронного голосования, призваны настроить электоральную машину более тонким образом: увеличить явку и обеспечить легитимность выборов, - продолжает Игнатовский. - А из новых партийных проектов, кто по итогу, возможно «выстрелит», можно будет лепить и новую системную оппозицию. Не исключаю, что когда-то системной оппозицией станет и стареющий Навальный сотоварищи. 

Партийная оппозиция станет в ближайшие годы приютом для потускневших звезд и «сбитых летчиков», сдобренных не прошедшими в финал «Лидеров России». Малоамбициозные середняки политического чемпионата. 

Что касается ЕР, то здесь будет работать принцип «самого раскрученного стирального порошка». А по нынешним, распределительным временам, даже единственного. Как в перестроечном магазине: если брать особо нечего, брать надо то, что дают. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен