В Ленобласти закрылся единственный в России благотворительный центр лечения алкоголизма

В Ленобласти закрылся единственный в России благотворительный центр лечения алкоголизма
  «Дом надежды на Горе». Фото с сайта gosudarevsobor.cerkov.ru

Из-за коронавирусного кризиса вынужденно прекратил работу центр реабилитации алкозависимых «Дом надежды на Горе», расположенный в деревне Перекюля Ломоносовского района ЛО.

На сайте центра висит объявление, что из-за мер безопасности в период пандемии коронавируса учреждение не в состоянии производить стационарную реабилитацию. А это – основное направление работы центра. 

 

Логотип РЦ «Дом надежды на Горе» 

 

Отзывы пациентов «Дома надежды на Горе»

compas7771

- Перепробовав различные методы борьбы с алкоголизмом, я понял, что проиграл эту борьбу и поехал в РЦ «Дом надежды на Горе»... Помогло? Скажем так: эти строки я пишу спустя полтора года после РЦ. Пока что не пил. В принципе, все зависит от самого себя, но в РЦ дают новые взгляды на жизнь, и в конце курса, методом накопительной информации, в голове все-таки что-то начинает усваиваться. 

Кроме того, с некоторых пор это главная статья финансирования деятельности центра. Дело в том, что «Дом надежды на Горе» долгое время имел статус благотворительного учреждения – единственного в стране, куда алкоголики могли обратиться за лечением и получать его бесплатно.

Однако в 2010 году спонсор, живущий в Соединенных Штатов, чьи пожертвования и обеспечивали работу центра, скончался. Шефство над домом попытались взять некоторые деятели культуры, в частности, художники из творческого объединения «Митьки», скульптор Михаил Шемякин, актер Андрей Ургант. Они проводили благотворительные распродажи, но вырученных средств было недостаточно для оплаты нужд центра – эта сумма доходит пятнадцати миллионов рублей ежегодно.

Тогда «Дому надежды» пришлось ввести вступительный взнос для своих клиентов и на этом он какое-то время имел возможность продолжать свою деятельность. Коронавирусный кризис уничтожил и этот источник поступлений. 

 

Художник Дмитрий Шагин на благотворительном аукционе в пользу РЦ «Дом надежды на Горе». Кадр из репортажа МТРК «МИР»

 

Отзывы пациентов «Дома надежды на Горе»

Maruly76

- Мой муж проходил реабилитацию в «Доме надежды на горе» в конце 2016 года. Я ездила каждую субботу на семейную программу. Я являюсь созависимой и мне семейная программа очень помогла. Там мне рассказали, что алкоголизм – это болезнь и моей вины в том, что алкоголик пьет, нет. Очень интересные лекции. Ведет группы профессиональный психолог Наталья Владимировна Трифонова. Очень хороший специалист. Муж пятый месяц не пьет, держится.

Поскольку с 1 июня центр прекратил работу, традиционное торжественное празднование его дня рождения не состоится. Между тем в первом месяце лета «Дому надежды» должно было исполниться 24 года.

Пока возможностей продолжить свою деятельность у центра нет. Молчит и администрация Ленинградской области, которая устами своих представителей не раз выражала гордость от наличия такого учреждения в своем регионе и обещала всячески ему помогать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен