Примет ли Кремль коронавирусный "китайский вариант"?

Примет ли Кремль коронавирусный  "китайский вариант"?
  Глава КНР Си Цзиньпин. Фото: gdb.rferl.org.

Глава КНР Си Цзиньпин санкционировал арест уже четвертого высокопоставленного чиновника из числа наиболее явно "раскручивавших" тему COVID-19. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Согласно данным на утро 15 июня, пандемия коронавируса перевалила за восьмимиллионный рубеж: 8 030 115 зараженных и 437 372 погибших жителей планеты.

В числе "лидеров" по количеству выявленных носителей COVID-19 – США (2 163 228), Бразилия (867 882) и РФ (528 975). Что касается Китая, с которого, собственно, все началось, то он занимает "скромное" 19 место с 84 239 заболевшими коронавирусной инфекцией нового типа.

Еще пару недель назад власти КНР заявили о победе над COVID-19 и завершении активной фазы пандемии в стране.

Впрочем, события последних дней показали, что публиковать победные реляции китайскому руководству еще рано. В столице КНР, на одном из крупнейших рынков Пекина "Синьфади" был зафиксирован очаг коронавируса, а количество инфицированных COVID-19 людей составило уже более 50 человек, по крайней мере, по официальным данным.

       График распространения COVID-19 в мире (с 10 по 20 позиции). Источник: coronavirus-monitor.ru.

Крупнейшая китайская газета "Жэньминь жибао" поспешила сообщить, что проведенные исследования показали, что вирус завезен из Европы.

По мнению бывшего старшего эпидемиолога Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуана, очаг коронавируса на оптовом продуктовом рынке не означает прихода второй волны пандемии, а Пекин не станет вторым Уханем, из которого COVID-19 начал свое страшное путешествие по миру.

Тема Уханя, кстати, сейчас находится под пристальным вниманием экспертов по Китаю. Дело в том, что председатель КНР  и генсек Компартии Китая  Си Цзиньпин методично наносит удар за ударом по руководителям провинции Хубей, которые так или иначе  связаны с темой распространения коронавируса по Китаю.

       Скриншот статьи с сайта russian.people.com.cn.

После отставки главы обкома провинции Хубэй, секретаря горкома Ухань, главы аппарата мэра Ухань и начала масштабных следственных действий в отношении руководства провинции в Китае за последние полтора месяца были арестованы три вице-губернатора – бывшие руководители комсомольской организации региона.

Создается впечатление, что, используя тему COVID-19, как операцию прикрытия, глава КНР избавляется от оппозиции в лице лидеров из числа бывших комсомольских функционеров.

По мнению ряда политологов, подобная практика, правда, в весьма урезанном виде, возможна и в России, где ситуация с распространением коронавируса по субъектам РФ является лакмусовой бумажкой профпригодности губернаторского корпуса.

Скорее всего, дело  у нас не дойдет дело до арестов – вряд ли Кремль примет "китайский кадровый вариант".  Вместе с тем, вызовы перед Россией стоят не менее сложные, чем перед Китаем, и в такой обстановке кадровая политика должна быть выверенной и жесткой.

Тем более, что COVID-19 уже никуда от нас не денется.

       На одном из рынков Китая. Фото: news.ru/wp-content.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен