Аббас Джума рассказал подписчикам о выходе второй части боевика "Шугалей"

Аббас Джума рассказал подписчикам о выходе второй части боевика "Шугалей"
  Фрагмент постера фильма "Шугалей 2". Источник: https://versia.ru
Эксперты по Ближнему Востоку и Африке включили боевик «Шугалей» в топ тематических кинолент.

В аналитической группе, посвященной новостям Ближнего Востока и Африки, опубликовали список тематических сериалов и фильмов. В топ вошел остросюжетный боевик о событиях в Ливии «Шугалей», премьера которого состоялась в мае текущего года в эфире телеканала НТВ. Блогеры упомянули, что ближе к концу года мир увидит вторую часть полюбившегося фильма.

«Как же хочется, чтобы этот ужас остался только в сценарии...» – написал в своем телеграмм-канале Аббас Джума

Российский журналист-международник сирийского происхождения Аббас живо интересуется проблематикой взаимоотношений со странами Ближнего Востока и Африки. Именно поэтому он не обошел вниманием и премьеру кинокартины, в основу которой легла реальная история российских социологов, захваченных ливийскими военными группировками во время работы за рубежом. 

«Это не выдумки сценаристов, а суровая реальность, с которой так или иначе соприкоснулись я и мои коллеги, побывавшие в Ливии», – писал он в своем блоге в апреле. 

Его коллеги из телеграмм-канала «Рыбарь» включили картину в список фильмов и сериалов, сюжеты которых рассказывают о событиях в Ираке, Йемене, Сирии, Ливии и других государствах. В перечне отмечены сериалы «Родина», «Русский перевод» и «Крепость Бадабер», а также фильмы «Шугалей» и «13 часов: Тайные солдаты Бенгази». 

«“Шугалей“ для нас – это, в первую очередь, фильм по Ливии, поданный через историю российских социологов. Это продукт Фонда национальных ценностей, чье руководство пытается вызволить Суэйфана и Шугалея, привлекая всеми силами внимание к проблеме уже год томящихся в тюрьме российских граждан», – написали эксперты. 

Постер фильма "Шугалей 2". Источник: https://versia.ru


Первая кинокартина была высоко оценена зрителями как кинематографическое произведение, но также выполнила и другую миссию: привлекла общественное внимание к поднятому в ней вопросу. На данный момент МИД предпринимает все возможные меры по освобождению россиян из заточения. В то же время уже этой осенью кинозрителям обещают выход второй части фильма. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен