Определены виновники пропажи двух миллиардов в деле КОС "Южные"

Определены виновники пропажи двух миллиардов в деле КОС "Южные"
  Следственный комитет РФ. Источник: gazetaingush.ru.

Следственным комитетом РФ передано в суд уголовное дело в отношении бывшего крупного севастопольского чиновника Михаила Тарасова, сообщает ИА FederalCity.

Бывший глава департамента городского хозяйства получил обвинение в уголовном преступлении рамках ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий). Мера наказания по данной статье – от трех до десяти лет лишения свободы с последующим запретом занимать определенные должности сроком до трех лет.

В ходе следствия выяснилось, что Тарасов дал распоряжение своему подчиненному,  ио директора ГКУ города Севастополя "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александру Антюфееву, заключить госконтракт на реконструкцию КОС "Южные", также подписать допсоглашение к контракту, позволяющим исключить казначейское сопровождение всех действий по нему.

Результатом этих действий Тарасова и Антюфеева стала "дыра" в бюджете в размере двух миллиардов рублей.

       Экс-глава департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов. Фото: sev.gov.ru.

Стоит отметить, что задержания чиновников высокого ранга в Крыму и Севастополе – не такая уж большая редкость. За последние пять лет задерживались министр промышленности Андрей Скрынник (подозрение на мошенничество), глава администрации Керчи Сергей Писарев (взятка в особо крупных), глава администрации Феодосии Дмитрий Щепотков (взятка в особо крупном), вице-премьер Олег Казурин (взятка в особо крупном). Большая часть из задержанных уже осуждена. Кроме того, на данный момент под стражей остаются экс-вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин (инкриминируется взятка в особо крупном размере) и экс-мэр Евпатории Андрей Филонов (подозревается в превышении должностных полномочий).

Печальная история с реконструкцией КОС "Южные" началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса из средств ФЦП. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

       Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В итоге часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

 В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями.

Однако объявленные новые конкурсы на право заняться реконструкцией КОС "Южные" так и не выявил желающих в нем поучаствовать.

Контракт на этот объект ФЦП оценивался в 7.1 миллиарда  рублей, причем сопровождался довольно жесткими требованиями – не более 10% аванса, плотное казначейское сопровождение и внесение изменений в проект реконструкции за счет исполнителя работ.

       Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sev.gov.ru. 

В то же время, согласно условиям контракта, сроки сдачи объекта сдвигаются – как минимум на год. Если первый заключенный контракт предполагал ввод канализационных очистных сооружение "Южные" в 2020 (затем в 2021 году), то теперь это декабрь 2023 года.

Впрочем, на днях в деле реконструкции КОС в конце тоннеля забрезжил свет. Куратор ФЦП по развитию Крыма Марат Хуснуллин пообещал – в ближайший месяц генподрядчик выйдет на жизненно важный для города объект.

Вице-премьер в ходе рабочей поездки на полуостров ознакомился с ситуацией на КОС "Южные" и подчеркнул, что будет лично контролировать ход строительства.

       Вице-премьер Марат Хуснуллин осматривает проект реконструкции КОС "Южные".  Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен