"Ответ" российским учениям "Кавказ-2020" Украина нанесет в "довольно неожиданном месте". На Марсе?

"Ответ" российским учениям "Кавказ-2020" Украина нанесет в "довольно неожиданном месте". На Марсе?
  Учения разнородных сил Южного военного округа. Фото: lifeonphoto.com.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заставил экспертное сообщество двух соседних стран изощряться в самых причудливых предположениях. Каких именно – в обзоре ИА FederalCity.

Глава СНБО, отвечая на вопросы журналистов, глубокомысленно изрек, что власти Украины готовы отразить нападение России на Херсонскую и Николаевскую области, и там все "закрыто очень плотно".

Из чего конкретно состоит это мощное прикрытие, Данилов так и не пояснил.

"Говорить о том, что ВСУ ставят где бы то ни было некий "железный занавес" – это означает не знать или не говорить об истинном положении вещей в украинских ПВО, на вооружении которых стоят устаревшие С-300 и "Буки" еще советского производства. Для ракетной атаки современными средствами поражения никакой преградой они не являются", - подчеркивает генерал-майор Юрий Владимиров.

Однако на этом пан Данилов не угомонился и продолжил удивлять СМИ новыми сентенциями. В частности, он похвастал, что все передвижения российских военных в РФ "отслеживаются Генштабом ВСУ до мелочей в режиме on-line".

       Глава СНБО Украины Алексей Данилов. Фото: русдозор.ру.

Сомнений нет, что разведка территории вероятного противника ведется всеми государствами, имеющими мощные вооруженные силы. Но в данном случае речь идет об Украине, поэтому, во-первых, отслеживают далеко не все, а во-вторых, делает это не Киев, а Пентагон.

У ВСУ технических возможностей вести разведку самолетами типа P-8А Poseidon или беспилотниками  RQ-4 Global Hawk просто нет. Другое дело, что часть полученной информации США могут передавать своей киевской колонии, но это, как говорится, несколько меняет дело.

Что касается способности Украины отразить мифическое "российское наступление", то здесь глава СНБО надеется на мощные плечи "партнеров". Данилов имеет в виду страны НАТО, которые недавно провели в Черном море совместные морские учения "Си-Бриз" и тем самым, по версии украинского чиновника, подтвердили, что Киев не останется с Москвой один на один.

       Учения "Си-Бриз". Фото: segodnya.ua.

"Господин Данилов выдает желаемое за действительное. В случае вооруженного ответа на украинский удар по РФ ни США, ни НАТО, ни какие либо другие страны не вступят в прямой конфликт с Россией из-за безответственности киевского режима. Это прекрасно показали все недавние события. Так что в деле принуждения Украины к миру никто Кремлю мешать не будет – слишком опасно", - прокомментировал высказывания Данилова директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

К слову, об учениях. На Украине бытует мнение, что стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020" якобы являются ширмой для "вторжения" ВС РФ в южные области Украины. 

Широкомасштабные учения действительно начнутся в ЮВО в сентябре, а участие в них примут несколько тысяч военнослужащих из шести стран.

В связи с этим обеспокоенный Данилов пообещал провести в это же время свои маневры, причем "в довольно неожиданных местах".

"Руководитель СНБО Украины интригует. Интересно, на какие сюрпризы он намекает? Где эти таинственные "неожиданные места"? В Крыму – однозначно нет. На Донбассе – тоже мимо. На полигоне "Широкий лан"? Ближе к истине, но весьма тривиально. Может, на Марсе? Вот это было бы действительно неожиданно", - иронизирует политолог Вадим Максимов.

       Военнослужащий ВСУ на фоне техники. Источник: politnavigator.net.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен