Наступит ли конец света после назначения русского епископа Папой Римским?

Наступит ли конец света после назначения русского епископа Папой Римским?
  Священник Николай Дубинин (в центре) служит мессу. Фото Юлии Нецевич из ВК-группы монастыря Святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге

Святой Престол назначил священника-францисканца Николая Дубинина вспомогательным епископом Архиепархии Божией Матери в Москве. Ранее отец Николай был настоятелем монастыря Святого Антония Чудотворца в северной столице. 

Это назначение примечательно тем, что впервые в новой истории католицизма в России коренной россиянин и гражданин нашей страны занял столь высокую должность в иерархии РКПЦ. 

 

Папа Франциск благословляет паству. Фото с сайта pixabay.com 

  

- Важной чертой, отражающей нынешнее состояние нашей поместной Церкви, является то, что мы все еще находимся в стадии становления собственной идентичности, - заметил монсеньор Николай в одном из своих первых интервью после назначения. – Главным вызовом я бы назвал продолжение укрепления и становления нашей поместной Церкви в своей идентичности.

Такое подтверждение активной роли РКПЦ в России может вызвать негативный отклик со стороны части православных, которая весьма неодобрительно наблюдают за шагами Ватикана по укреплению позиций католицизма в нашей стране. Назначение русского католического епископа некоторые из них могут воспринять продолжением линии, начатой встречей Папы Франциска с Патриархом Кириллом на Кубе. ИА FederalCity сообщало о ее неоднозначном восприятии. 

Впрочем, сам монсеньор Николай, судя по его словам, еще не представляет, в чем именно будут заключаться его функции.

- На сегодняшний день они еще не определены, предстоит работа под руководством нашего владыки, - говорит он.

Хиротония Николая Дубинина состоится в Москве 4 октября, день святого Франциска. Русский католик будет рукоположен в качестве титулярного епископа древней епархии Вод Бизаценских в Северной Африке. 

 

Роберт Бенсон. Фото "Википедия" 

 

Назначение русского епископом РКПЦ кое в ком породило и некоторые мистические ассоциации – довольно пугающие. Дело в том, что апокалиптические настроения Папы Франциска достаточно известны. 

- Он ставит конечные времена перед нами как ключ, - говорил о нынешнем понтифике ныне покойный американский кардинал Фрэнсис Джордж. - Я хотел бы спросить его (Франциска. – ИА FederalCity) о его эсхатологической концепции, смысл которой в том, что антихрист находится среди нас.

Конечно, вряд ли Папа Франциск полагает, что Страшный Суд вот-вот случится. Однако он не раз рекомендовал пастве читать роман английского католика начала XX века Роберта Бенсона «Князь мира сего», в котором описаны события конца этого мира и наступления Армагеддона. Некоторые католики считают эту книгу пророческой. 

  

Русское издание романа Роберта Бенсона «Князь мира сего» 

 

Один из самый ярких персонажей романа – кардинал РКПЦ русского происхождения, отступивший от Христа и предавший последнего Папу Римского в руки антихриста… Хотя, конечно, вряд ли Его Святейшество думал об этом, назначая монсеньора Николая Дубинина на церковную должность, открывающую тому возможность стать кардиналом. 

  

Папа Франциск с кардиналом. Фото с сайта pixabay.com 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен