Жители московского района Выхино-Жулебино пишут письмо Путину

Жители московского района Выхино-Жулебино пишут письмо Путину
  Пустующий участок. Фото предоставлено активистами Жулебино

По их словам, в их районе наблюдается переизбыток торговых центров и явный дефицит спортивных площадок. Там остался единственный пригодный для этой цели участок, однако, по словам местных активистов: 

«Втайне от жителей проводятся мероприятия по его раздроблению на несколько частей и возведению на одной из них быстровозводимой конструкции».

Между тем этот, самый крупный в столице, район населяют более 220 тысяч человек. И на всю эту массу людей нет ни одного спортивного комплекса!

План пустующего участка в Жулебино 

 

Уже не первое десятилетие кандидаты в муниципальные депутаты обещают местным жителям возвести тут спортивный комплекс с бассейном и ледовой ареной. Однако заняв после выборов места в муниципалитете, все они тут же забывали о своих обещаниях.

Подобные обещания раздавались даже из уст мэра Сергея Собянина – с тем же самым коэффициентом полезного действия…

Недавно, казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки: появилась информация, что некий инвестор намерен возвести на пустыре помещение для занятий спортом. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это будет небольшое строение площадью всего в 1980 квадратных метров – и это на участке в двадцать тысяч «квадратов»… 

В районе уже есть такая небольшая крытая спортивная площадка – теннисный корт. Но местные жители редко прибегают к его услугам, прежде всего, из-за слишком высоких цен за занятия. Так что дублирование чего-то подобного на единственном свободном клочке земли их не устраивает. 

«Согласно нормативам, - пишут жители Жулебино Владимиру Путину, – здания объектов спорта должны быть оборудованы необходимым набором вспомогательных помещений, которые занимают от 30 процентов, а чаще гораздо больше, общей площади! Сколько же детей сможет заниматься в таком учреждении, почему на таком большом участке практически уже утвержден этот сарай с громким названием физкультурно-оздоровительный комплекс и решается вопрос о его разделении на части?!» 

 

Пустующий участок. Фото предоставлено активистами Жулебино 


Более того, они подозревают, что вместо спортивного сооружения там может быть организован очередной торговый центр: 

«Уж очень формат строения удобный для сетевых маркетов», - пишут они.

По информации, поступающей из официальных ответов и неофициальных источников, в настоящее время закончены работы по проектированию объекта и уже ведется согласование строительства.

«Где действительно добротный спортивный центр, который обеспечит потребности всех наших детей? – вопрошают горожане. – Почему, забирая земли у района, вычеркивая их незаконно из состава территорий особо охраняемого природного ландшафта (природного комплекса), нам насаждают торговые центры, которые пустуют, и не строятся действительно важные для нас и для наших детей объекты?» 

Прося Президента проконтролировать выполнение обещания властей построить в районе полноценный капитальный многоэтажный многофункциональный спортивный комплекс для детей и подростков за счет столичного бюджета, жители указывают на соседний район – Некрасовку. Тамошним депутатам удалось выбить для своего района огромный, необыкновенной красоты спортивный комплекс в виде бумажного кораблика. Его обещают построить уже через два года. 

 

Проект спортивного комплекса в Некрасовке 

  

Однако возникает вопрос: если жители Некрасовки смогли решить проблему при помощи своих депутатов, стоит ли жителям Жулебино писать сразу Президенту?.. Может, сначала кому поближе? 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен