Август с начала мировой истории стал одним из самых "урожайных" на трагические события месяцем года

Август с начала мировой истории стал одним из самых "урожайных" на трагические события месяцем года
  Последствия взрыва в Бейруте, 4 августа 2020 года. Фото: colonelcassad.livejournal.com.

Разрушенный взрывом Бейрут заставил вспомнить длинную череду войн и катастроф, случившихся в последний месяц лета. Наиболее резонансные из них – в обзоре ИА FederalCity.

По предварительным подсчетам, взрыв в складском помещении бейрутского порта унес жизни более чем ста людей, около пяти тысяч получили ранения. Материальный ущерб пока сложно оценить, но уже ясно – речь пойдет о десятках миллиардов долларов.

"А ведь август только начинается", говорят прогнозисты из числа пессимистов, и отчасти они правы – мало какой месяц принес миру в целом и России в частности столько разных бед и испытаний.

Судите сами.

1 августа 1914 года Российская империя вступила в Первую Мировую войну. Участие в этой бойне унесло жизни 750 тысяч россиян, привело к свержению самодержавия, распаду страны, территориальным потерям и гражданской войне.

4 августа 1662 года в Москве начался печально известный "Медный бунт". Из за недовольства простого люда начатой царем Алексеем Михайловичем денежной реформой начались волнения и была предпринята попытка нападения на царские дворец. В ходе усмирения и погромов были убиты две тысячи горожан, бояр и стрельцов.

       Последствия взрыва атомной бомбы в Нагасаки. Фото: funart.pro.

6 августа 1945 года атомная бомба с издевательским названием "Малыш" была сброшена с борта самолета Б-29 ВВС США на японский город Хиросима. В результате он был полностью разрушен, погибли более 150 тысяч человек, десятки тысяч японцев впоследствии умерли от лучевой болезни. Спустя три дня та же участь постигла город Нагасаки, где жертвами ядерного удара США стали 130 тысяч мирных жителей.

8 августа 2000 года в подземном переходе метро у Пушкинской площади произошел теракт, приведший к гибели 13 и ранению 100 человек.

8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии атаковали Цхинвал и стоящих там российских миротворцев. Это послужило началом Южно-Осетинского военного конфликта, во время которого погибли более полутора тысяч мирных жителей из числа осетин. Также в ходе операции по принуждению Грузии к миру потери составили: у грузинской стороны около 3 тысяч военнослужащих и силовиков, в ВС РФ 67 погибших и 283 раненых.

10 августа 70 года легионеры римского императора Тита ворвались в Иерусалим и разрушили Храм Господень. При взятии столицы Иудеи были убиты 50 тысяч человек, всего потери израильтян в этой войне составили около миллиона человек.

       Казнь короля Людовика XVI. Источник: lastampa.it.

 10 августа 1792 года началась Великая Французская революция. Толпы восставших парижан захватили королевский дворец и низложили короля Людовика XVI. Позднее он был казнен вместе с супругой Марией-Антуанеттой. Всего за последующие десять лет революционного террора были убиты миллионы французов, как дворян, так и людей простых сословий.

12 августа 2000 года произошла катастрофа на АПРК К-141 "Курск". Подводный ракетный крейсер затонул на глубине 108 метров в Северном море. Никого из 118 членов экипажа "Курска" спасти не удалось.

13 августа 1521 года армия конкистадора Эрнан Кортеса захватила столицу империи ацтеков Теночтитлан. В огне погибла одна из самых древних цивилизаций Америки, испанцы истребили более 70 тысяч жителей города.

16 августа 1854 года состоялось одно из ключевых сражений Крымской войны – бой на реке Черная. Он закончился поражением защитников Севастополя и гибелью почти трех тысяч русских солдат, офицеров и генералов.

19 августа 1991 года в СССР произошла попытка переворота. Группа высших руководителей государства во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым объявили об отстранении от власти Михаила Горбачева и создании  Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Однако эта попытка спасти Советский Союз оказалась безуспешной.

24 августа 79 года проснулся итальянский вулкан Везувий. За какие-то два часа стихия полностью уничтожила города Помпеи и Стадия вместе с несколькими тысячами жителей.

       Последний день Помпеи. Картина художника Карла Брюллова.

24 августа 1572 года в Париже католики начали резню гугенотов, более известную как "Варфоломеевская ночь". Всего во время массовых убийств погибло около 30 тысяч протестантов-гугенотов – мужчин, женщин и детей.

26 августа 1382 года золотоордынский хан Тохтамыш обманом захватил Москву, которую разграбил и сжег. Победитель в Куликовской битве великий князь Московский Дмитрий Донской собирал войска на севере и не смог помочь своей столице.

30 августа 1700 года началась русско-шведская война, которая длилась свыше двух десятков лет и получила название "Северная". После череды поражений (битва под Нарвой) царь Петр Первый сумел одержать окончательную победу, закрепить за Россией Прибалтику и Карелию. Общие потери Российской империи в Северной войне оцениваются в 120 тысяч человек.

31 августа 1986 года неподалеку от Новороссийска после столкновения с зерновозом затонул круизный лайнер "Адмирал Нахимов". Трагедия произошла так быстро, что более трети пассажиров и членов экипажа не сумели спастись. Всего погибли 423 человек.

Таким образом, последний месяц лета не зря стяжал себе столь недобрую славу. Остается надеяться, что взрыв в Бейрутском порту останется единственным трагическим эпизодом этого августа.

       Последствия взрыва в Бейруте, 4 августа 2020 года. Фото: colonelcassad.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен