Почему Малькевич призвал запретить ливийскую группировку RADA в России

Почему Малькевич призвал запретить ливийскую группировку RADA в России
  Стоп терроризм. Фото: https://pixabay.com

Подконтрольное Правительству национального согласия Ливии вооруженное формирование RADA должно быть внесено в список террористических организаций на территории России. Об этом заявил глава ФЗНЦ (Фонд защиты национальных ценностей) Александр Малькевич.

Радикальной группировкой управляет «министр иностранных дел» Ливии Фатхи Башага. Он, как ранее сообщало Федеральное агентство новостей, был связан с террористами еще до RADA. В частности, известно, что он имел связи с боевиками «Аль-Каиды»* и «Братьев-мусульман»*. 

Причем главарем формирования является Абд аль-Рауф Карра – выходец из «Аль-Каиды» и близкий соратник Башаги. Именно он под руководством главы ПНС Файеза Сарраджа организует террористические акты, набеги и другие преступления, самым известным из которых стало похищение российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана

Абд аль-Рауф Карра, лидер группировки RADA. Источник: ФАН 


В мае 2019 года граждан России похитили и посадили в неофициальную тюрьму «Митига», где они находятся до сих пор. Ученых пытали и допрашивали. Триполитанское правительство отказывается решать вопрос дипломатическим путем.

Для привлечения внимания к ситуации был снят фильм «Шугалей», в котором авторы попытались рассказать реальную обстановку, происходящую в Ливии. Уже в сентябре выходит сиквел первой картины, который расскажет о дальнейшей судьбе российских специалистов. 

Несмотря на законную деятельность, проводимую учеными в африканском государстве, ПНС до сих удерживает социологов в заключении, при этом не имея для этого никакого основания. В связи с этим ФЗНЦ заявил, что незаконные действия RADA следует признать запрещенными на территории РФ.

Кроме того, группировка систематически совершает преступления по указке руководства ПНС в самой Ливии. Известно, что террористы намеревались убить главу спецслужб Триполи Эмада аль-Трабельси, являвшегося конкурентом Башаги.


*Организация, запрещенная на территории РФ, или иная запрещенная в РФ организация 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен