Москва отказывается от экологически чистого транспорта

Москва отказывается от экологически чистого транспорта
  П. Бунин. Московские зарисовки. Троллейбус. Главархив Москвы. Источник: mos.ru
В Москве прекратилось движение троллейбусов по последним шести регулярным маршрутам. В ГУП "Мосгортранс" сообщили, что будет запущен только один маршрут с ретротроллейбусами. Москвичи негативно восприняли эту новость.  

Последние троллейбусные маршруты №№ м4, 28, 59, 60, 64, 72 с 25 августа переведены на автобусы и электробусы. По маршруту № м4 запущены электробусы, по остальным маршрутам, названным №№ т28, т59, т60, т64, т72 запущены автобусы, сообщает сайт mos.ru. 

«25 августа в столице началась новая эпоха электротранспорта — по троллейбусным маршрутам поехали электробусы. Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом, — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов.

На троллейбусные маршруты в Москве выйдут электробусы

Электробус. Источник: mos.ru 


Многие известные общественные деятели и простые москвичи критически отнеслись к упразднению экологичного и традиционного для столицы транспорта. 

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова написала

"Самый перспективный с экологической точки зрения вид транспорта, по которому Россия всегда была первой - троллейбусный, очевидно, решили уничтожить окончательно. Причём, не только транспорт. Это - целая машиностроительная отрасль, успешно инновационно развивавшаяся". 

Фрагмент картины Б.П.Николаева. Источник: Facebook / Елена Шувалова 


В группе Московский электротранспорт (трамвай, троллейбус, монорельс, электробус) Игорь Фаерштейн так прокомментировал новость: 

"Старейшая троллейбусная система в стране, открытая 15 ноября 1933 г., долгое время бывшая крупнейшей в мире и насчитывавшая более 100 маршрутов, столь близкая многим поколениям москвичей, воспетая Булатом Окуджавой и другими поэтами, снятая во многих кинофильмах, посредством варварских и абсолютно непродуманных действий столичного руководства навсегда уходит в историю... Надеемся на светлое будущее и скорейшее возрождение троллейбуса на улицах Москвы". 

Denis Kulandin написал

"Собянин таки уничтожил московский троллейбус фактически заменив его даже не на экологические метановые автобусы, а на дизельные!

Дизельный транспорт постепенно вытесняется в Западной Европе из-за его неэкологичности (много сажи, оксида азота и пр. загрязняющих веществ). 

Вместо того, чтобы развивать этот экологический и дешевый вид транспорта, Собянин с подельниками его полностью уничтожил, а инфраструктуру (земля под депо, подстанциями, оставшееся оборудование и пр пр), наверняка, попилит в компании друзей.

А воздух в Москве, сами понимаете, станет существенно грязнее". 

Муниципальный депутат Сергей Цукасов был краток в своем комментарии:

"Много предстоит восстанавливать после оккупации". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в декабре 2019 года в Мосгордуме на круглом столе прозвучала острая критика в адрес политики московских властей по развитию электрического транспорта в столице. А неравнодушные москвичи на фоне активного продвижения столичными властями электробусов приводили аргументы, ставящие под сомнение эффективность и экологичность электробусов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен