Из пяти ключевых эпизодов Второй Мировой русские поучаствовали только в одном - History (США)

Из пяти ключевых эпизодов Второй Мировой русские поучаствовали только в одном - History (США)
  Экипаж советского тяжелого танка ИС-2 у здания поверженного Рейхстага. Фото: waralbum.ru.

По версии автора международного телеканала западные союзники переломили ход войны и обеспечили разгром гитлеровской коалиции. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Статья под заголовком "Как закончилась Вторая мировая война?" (писал Кристофер Кляйн) во всей полноте отражает современную трактовку западных историков и пропагандистов основных событий самой страшной войны в истории человечества.

В первую очередь, снижается роль СССР в победе над Германией, Японией и их сателлитами, на первый план выдвигаются действия США и Великобритании.

При этом авторам подобных измышлений приходится хорошенько постараться, дабы обойти все подводные камни темы Второй Мировой, потому что факты и цифры неопровержимо свидетельствуют – именно советский народ перемолол военную машину Третьего Рейха и милитаристской Японии.

В своем материале в History (США) господин Кляйн делит всю Вторую Мировую на пять ключевых эпизодов, решивших ее исход. Как и следовало ожидать, Советский Союз (Россия) представлен там по минимуму.

       Скриншот с сайта history.com.

Эпизод I – война на два фронта.

После того, как Красная Армия потрепала (?) гитлеровские войска под Сталинградом и перешла в наступление, западные союзники сначала захватили Сицилию и Юг Италии, тем самым лишив власти друга Гитлера диктатора Муссолини. В июне 1944 года союзники высадились в Нормандии, открыв против Германии второй фронт, и вскоре освободили Париж и Брюссель.

К моменту высадки в Италии советские войска уже более двух лет воевали с нацистами, уже отгремела Курская битва, стоившая Германии почти полумиллиона солдат и офицеров. Когда союзники открыли второй фронт, Красная Армия уже находилась на западных границах СССР, готовая к броску на территорию Европы. К тому моменту на Восточному фронте находилось 165 из 220 гитлеровских дивизий.

       Скриншот с сайта history.com.

Эпизод II – битва при Арденнах.

В декабре 1944 года Гитлер приказал нанести контрудар по наступающим войскам США и Великобритании в районе Арденн (стык между границами Бельгии и Люксембурга). Американцы героически оборонялись на этом участке Западного фронта полтора месяца, "в нечеловеческих условиях минусовой температуры" они выдержали натиск немцев и потеряли более 20 тысяч человек (самые большие потери США за одну операцию в ходе Второй Мировой). После поражения в Арденнах Германия была обречена, пишет History (США).

"Самые большие потери США за всю войну" для Красной Армии – это убитые и раненые всего за один день Сталинградской битвы. Самый холодный день в Арденнах случился 26 декабря 1944 года – 6.8 градусов мороза. Средняя температура в декабре 1942 года под Сталинградом – 21 градус мороза. На этом комментарии второго ключевого по версии канала History эпизода можно завершить.

       Скриншот с сайта history.com.

Эпизод III – капитуляция Германии.

После ковровых бомбардировок, уничтоживших Дрезден и ряд других немецких городов, западные союзники форсировали Рейн и двинулись на Берлин. Поняв, что конец неизбежен, Гитлер застрелился в бункере Рейхсканцелярии. В Реймсе нацисты подписали капитуляцию, однако Сталин ее не признал и заставил подписать ее вторично.

Господин Кляйн, видимо, запамятовал, что фюрер убивал себя, когда русские танки вели огонь прямой наводкой по зданию Рейхсканцелярии. Германия капитулировала после того, как Красная Армия уничтожила 73% личного состава ее вооруженных сил, 74% артиллерии, 75% авиации, танков и самоходок. Поэтому Сталин имел полное право на подписание Акта о капитуляции на условиях Советского Союза.

       Скриншот с сайта history.com.

Эпизод IV – атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

History считает уничтожение более 150 тысяч мирных жителей японских городов одним из главных факторов победы антигитлеровской коалиции во Второй Мировой.

Между тем большинство военных историков считают, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не диктовалась оперативной необходимостью, и без того Япония была обречена. Скорее, этот акт устрашения адресовался Советскому Союзу – на смену Второй Мировой приходила Холодная война.

       Скриншот с сайта history.com.

Эпизод IV – вступлению в войну СССР и капитуляция Японии.

После ядерных ударов и вторжения Красной Армии на территорию Маньчжурии и северо-востока Китая японский император Хирохито принял решение прекратить сопротивление. 2 сентября американский генерал Макартур подписал Акт безоговорочной капитуляции на борту линкора "Миссури".

Сдаться Япония решила не только от страха перед ядерными взрывами, но и после того, как более чем миллионная Квантунская группировка, стоявшая на сильно укрепленных позициях, была наголову разгромлена советскими войсками в течение десяти дней.

Таким образом, если верить информации канала History, уничтожение Дрездена значило для разгрома Германии больше, чем взятие Будапешта и Кенигсберга, а зимняя операция в Арденнах напугала Гитлера до такой степени, что освобождение Польши и Чехословакии было для вермахта ничего не значащими оборонительными боями.

Самое неприятное в том, что правду о Второй Мировой не знают и знать не хотят – для них она слишком неудобна.

       Младший сержант РККА на фоне Берлинского кафедрального собора. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен