На Куликовом поле русские смогли победить ордынцев их же оружием

На Куликовом поле русские смогли победить ордынцев их же оружием
  Куликовская битва. Источник: kulikovskayabitva.ru.

8 сентября исполняется 640 лет со дня исторической битвы между реками Дон и Непрядва – малоизвестные подробности сражения в материале ИА FederalCity.

Считается, что это первая крупная военная победа объединенного войска Северо-Восточной Руси над Золотой Ордой. Однако эксперты склонны полагать, что это не совсем так.

В связи с очередной годовщиной Куликовской битвы на наши вопросы ответил историк Константин Мензелинцев.

- Итак, это сражение было все же решающим, иначе почему оно занимает такое большое место в хронологии памятных дат государства Российского?

- Безусловно, Куликовская битва имело большое значение для укрепления роли Великого княжества Московского, как объединителя разрозненных русских земель. Однако не стоит забывать, что этому событию предшествовали не менее важные военные успехи русичей. Так, за 15 лет до Куликова поля рязанские князья разгромили царевича Тагая у Шишевского леса, два года спустя нижегородцы истребили орду князя Булат-Тимура на реке Пьяне, а в 1378 году на берегах реки Вожа полки Дмитрия Московского полностью уничтожили войско мурзы Бегича.

        Битва на реке Воже, 1378 год. Источник: infourok.ru.

Это был опытнейший полководец, не знавший поражений. Под его бунчуком шли лучшие, отборные воины Золотой Орды число не менее пяти туменов (около 60 тысяч сабель). И, тем не менее, он был разбит. Москвичи встретили его на высоком берегу реки (Вожа – правый приток Оки в Рязанской губернии), выдержали первый, самый сильный удар ордынской конницы и контратаковали. В итоге уцелело несколько сотен татар, в руки русичей попал весь обоз, Бегич и еще несколько лучших военачальников Орды были убиты. Можно сказать так – если бы не было Вожи, то не случилось и Куликова поля.

- Тогда почему, спустя всего два года после такого разгрома Мамай повел войско на Русь? Неужели ресурсы Золотой Орды были столь велики?

- Скажем так – у теневого властителя Орды темника Мамая было много золота. Именно этот фактор позволил ему быстро оправиться от поражения и начать новое наступление на Москву.

Начнем с того, что поводом для набега опять-таки послужили деньги. Великое княжество Московское платило Орде формальную дань. Однако сумма была небольшая, и Мамай потребовал от Дмитрия Ивановича платить в десять раз больше – как при хане Джанибеке. Великий князь отказался, и Мамай решил его наказать.

       Куликовская битва. Источник: kulikovskayabitva.ru.

Однако собственно татарских воинов после разгрома на Воже у него поумерилось, поэтому он нанял генуэзскую латную пехоту, призвал буртасов, языгов, черкесов, ясов и других представительней воинственных народностей Северного Кавказа, Прикубанья, Заволжских степей.

Это позволило ему собрать войско примерной численностью в 150 тысяч человек. Кстати, некоторые историки считают, что это больше, чем было у хана Батыя при завоевании Руси.

- Сколько в ответ вывел в поле Дмитрий Московский?

- Вы знаете, вопрос численности воинов, участвовавших в Куликовской битве, вызывает самые горячие споры среди специалистов по тому периоду. Некоторые уверяют, что там было не больше 10 тысяч. Другие называют 400-500 тысяч. Я лично склоняюсь к версии академика Рыбакова, который считает, что Мамай располагал максимум 150 тысячами воинов.

Что касается Дмитрия, то русских было примерно 80 тысяч, причем конницы было не более трети от общего количества рати.

Около 30 тысяч составляли полки Московского княжества, остальных привели князья – союзники из Литвы, Твери, Суздаля, Нижнего Новгорода, севера Руси. Подошла и дружина из Новгорода.

       Князь Дмитрий Московский перед Куликовской битвой. Источник: kulikovskayabitva.ru.

Несмотря на численный перевес врага, русские воеводы, в первую очередь князь Боброк-Волынский, расположили войска таким образом, чтобы максимально затруднить действия золотоордынской конницы. В конечном итоге оказалось, что русичи хорошо усвоили воинскую науку Чингиз-хана и, можно так выразиться, разбили монголов их же оружием.

- Каким именно?

- В своем наставлении сыновьям великий завоеватель говорил, что победа обеспечивается внезапностью удара, вводом в решающий момент свежих сил и истреблением с помощью конницы бегущего и уставшего врага.

Теперь посмотрим, что произошло на Куликовом поле. Сначала ценой большой крови и потерь остановили лучших воинов Золотой Орды. Затем, когда после многочасового боя все повисло на волоске, а левый фланг русской рати был смят и практически уничтожен, засадный полк Владимира Серпуховского ударил в тыл наступающему врагу.

       Удар засадного полка на Куликовом поле. Источник: goodfon.ru.

 От этой внезапной атаки войско Мамая не оправилось, дрогнуло и побежало. Свежие силы засадного полка и конные отряды литовских князей Андрея и Дмитрия Ольгердовичей начали преследование убегающего противника и почти 50 километров гнали и рубили ордынцев и их наемников, уничтожив почти полностью.

Если это не четкое исполнение заветов Чингиз-хана, то что тогда?

- Однако это ведь не стало окончательной победой над Ордой?

- Увы, нет. Мамай уцелел и сбежал в Крым, где вскоре был убит генуэзцами. Вместо него власть над Золотой Ордой взял хан Тохтамыш. Спустя два года после Куликова поля он совершил набег на Москву, и, воспользовавшись отсутствием князя Дмитрия, уже получившего в народе имя "Донской", а также предательством ряда бояр, взял и сжег Москву.

Так что окончательного избавления от власти, пусть и весьма формальной, Орды над Русью пришлось ждать еще сто лет, до той поры, пока правнук Дмитрия великий князь Иван III не сломил хана Ахмета на реке Угре.

Тем не менее, победа на Куликовом поле, во-первых, укрепила авторитет Москвы как центра собирания земель русских, а, во-вторых, укрепила русичей в уверенности, что степняков можно побеждать. Именно поэтому Московская Русь так уверенно шагнула потом за Волгу, за Каму, за Иртыш – и так да самого Тихого океана.

       Поединок Пересвета и Челубея перед Куликовской битвой. Картина художника Михаила Авилова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен