В Петербурга иностранные школьники продемонстрируют владение великим и могучим

В Петербурга иностранные школьники продемонстрируют владение великим и могучим
  Фото с сайта istockphoto.com

В первый день октября будет дан старт удаленной Олимпиаде «Россия в электронном мире» по теме «Русский язык как иностранный». Очевидная цель этой акции указана в ее анонсе – «популяризация русского языка и укрепление его позиций за рубежом».

Интернет-регистрация участников на первую стадию соревнования продлится с 1 октября текущего до 22 января следующего года. Тем, кто хочет испытать уровень своего знания русского языка, придется давать ответы на задания по специальной интерактивной системе. Подобная использовалось во время карантинов для удаленной сдачи экзаменов.

Источник: Президентская библиотека СПб

Вторая и последняя стадия начнется 25 марта 2021 года и будет продолжаться шесть дней. Она пройдет очно – в Санкт-Петербурге, в Президентской библиотеке имени Ельцина, а также в специальных удаленных читальных залах.

Критерии оценки уровня русского языка участников будут соответствовать международным критериям: сертификационный уровень первой ступени B1, базовый уровень A2, элементарный уровень A1.

В 2020-2021 годах олимпиада будет проводиться в юбилейный десятый раз. Но предмет русский язык в нее включается лишь второй год. В 2019 году в мероприятии принимало участие примерно шесть тысяч школьников из России и множества других стран, но в финал попали лишь 286 из состязавшихся.

Фото с сайта istockphoto.com

Победители Олимпиады получают преимущество при поступлении в ряд достаточно престижных университетов, вроде РГПУ имени А. Герцена в северной столице. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен