"Некрополь святых" в Херсонесе – особая страница в истории христианства

"Некрополь святых" в Херсонесе – особая страница в истории христианства
  Влахернский храм в "Некрополе святых", Карантинная балка, Севастополь. Фото: Ю. Данилевский.

В Севастополе прошла международная научная конференция "Изучение и сохранение древних сакральных пространств в современном мире", сообщает ИА FederalCity.

Форум прошел на базе Херсонесского музея-заповедника при участии Института археологии Крыма РАН, Симферопольской и Крымской епархии, Фонда поддержки гуманитарных наук "Моя история", а также археологов, историков, искусствоведов из научных центров России, Франции, Италии и Великобритании.

На конференции, в том числе, обсуждались вопросы общего сакрального пространства пещерных монастырей Крыма, "Некрополя святых" у стен Херсонеса, христианских святынь Иерусалима, Италии и Греции.

По мнению заведующего отделом культуры древности Института мировой культуры МГУ Алексея Лидова, для жителей раннехристианских и средневековых государств, сакральное пространство при всей своей нематериальности было абсолютно реально. Более того, создание этого пространства как сферы коммуникации с высшим миром являлось стержнем всей духовной культуры наших предков.

       Научная конференция в Херсонесе Таврическом. Фото: chersonesos-sev.ru.

Херсонес, он же Корсунь, безусловно, был центром христианства в Крыму, его земли были своеобразным Небесным градом, полным сакрального смысла, о чем свидетельствуют многочисленные храмы, расположенные практически на всей территории города.

Особое место в этой традиции отводится "Некрополю святых" -  античному и раннехристианскому кладбищу Херсонеса, размещенному за стенами древнего города вдоль пути к его юго-восточным воротам.

"Это уникальный памятник мирового значения. Этот Некрополь  – особенный в истории христианства, поскольку здесь был погребен целый ряд первых христианских святых, в том числе, с огромной вероятностью, святой папа Мартин", - подчеркивает Алексей Лидов.

Ученый отмечает также, что ему неизвестны раннехристианские кладбища с многочисленными склепами подобной сохранности - в некоторых склепах сохранилась древняя живописная декорация.

       Территория "Некрополя Святых" в Карантинной балке, Севастополь. Фото: А. Чижов.

Вместе с тем часть уникального памятника древности находится в плачевном состоянии. Территория, формально принадлежащая музею-заповеднику, даже толком не огорожена, не говоря о том, что некоторые части комплекса оказались незаконно застроены. Древние склепы используются как отхожие места и свалки мусора.

На конференции особо отмечалась необходимость принятия неотложных практических шагов по сохранения и музеефикации "Некрополя святых", продолжения раскопок на этом месте, тем более, что археологами исследован в основном только Влахернский храм.

Еще одним немаловажным аспектом является факт соприкосновения под стенами Херсонеса православного Востока и католического Запада, так как здесь покоятся одинаково чтимые ими христианские святыни.

Есть еще одна интересная гипотеза, высказанная рядом исследователей и относящаяся к "Некрополю святых". Не исключено, что именно в Влахернском храме приняла крещение дружина князя Владимира. Тем само место становится историческим и позволяет поднять целый пласт сюжетов, связанных с Крещением Руси и ролью Херсонеса а этом сакральном акте, навсегда изменившим историю России.

        Богослужение во Влахернском храме. Источник: hersones.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен