Банки, мобильные операторы и Макдональдс – подведены итоги опроса "Чего не хватает крымчанам"

Банки, мобильные операторы и Макдональдс – подведены итоги опроса "Чего не хватает крымчанам"
  Фастфуд, которого нет в Крыму. Фото: mir-da.ru.

В первую пятерку ожиданий жителей полуострова входят также приход крупных материковых торговых сетей и "Яндекс-такси". Что еще показал проведенный соцопрос – в обзоре ИА FederalCity.

Вот уже более шести лет Севастополь и Крым входят в состав РФ, однако полноценной интеграции новых субъектов Федерации пока не произошло.

Первопричиной этого печального для крымчан явления стала санкционная политика консолидированного Запада, направленная на удушение любой экономической активности на полуострове.

Из-за опасений попасть под "санкционный каток" крупные российские концерны и компании не ведут деятельность в Севастополе и Крыму, что не может не сказаться на качестве жизни жителей региона.

Однако США и их сателлиты не ограничились санкциями против бизнеса – они решили наказать каждого крымчанина персонально за их выбор на референдуме в марте 2014 года.

На полуострове не работают многие мобильные приложения, в местные аэропорты не летают международные рейсы, а гражданам РФ с регистрацией в Севастополе или Крыму не выдают шенгенскую визу.

Конечно, эти проблемы живущие на полуострове россияне научились обходить – на смартфоны устанавливаются специальные программы, которые позволяют менять геолокацию, за рубеж летают из Ростова-на-Дону, Краснодара или Москвы, а "шенген" получают посредством временной регистрации на материке.

       Шенгенская виза. Источник коллажа: visaapp.ru.

 Однако все эти вынужденные меры однозначно ущемляют права жителей Крыма и являются классическим примером двойных стандартов и извращенной психологии Запада.

В проведенном тг-каналом "Крымский" опросе севастопольцам предлагали ответить на вопрос "Чего более всего не хватает Вам из того, что доступно в материковой России?".

В результате первые пять позиций определились следующим образом.

1. Отделений и филиалов больших российских банков - Сбер, ВТБ, Тинькофф, Альфа, Райфайзенн. (В данный момент в регионе работают только РНКБ, банк "Россия" и Генбанк, что сдерживает развитие экономики полуострова).

2. Операторов мобильной связи Билайн, Мегафон, Теле-2, полноценного МТС. (Есть два оператора "Волна" и Win, и завуалированная "дочка" МТС).

3. Распространенных на материке сетей фастуфуда – Макдональдс, Бургер-Кинг, KFC.

4. Крупных ритейлеров – Ашан, Пятерочка, Магнит, Перекресток. (Пока работают только местные сети и Метро, цены значительно выше, чем по ту стороны Крымского моста).

5. Такси-агрегаторов – в первую очередь "Яндекс-такси".

       Яндекс-такси. Источник: economist.kg.

Кроме того, жителям Севастополя и Крыма очень не хватает прямых рейсов за рубеж, возможности делать прямые заказы на Алиэкспресс и Амазон, Лукойла, Роснефти и Газпрома, туристов из Европы и Азии.

Периодически в СМИ появляется информация, что тот или иной крупный игрок в банковском, мобильном или продуктовом секторах экономики РФ готов "зайти" в Крым, однако дальше слухов дело не идет.

Ситуация на полуострове была совсем печальной, если бы не Крымский мост и федеральная трасса "Таврида". Теперь житель Севастополя может рано утром сесть за руль и к обеду уже быть в Краснодаре, где его ждут все запретные на полуострове блага жизни – от двойного чизбургера до приемлемого кредита.

       Гамбургеры не всегда приносят пользу. Фото: andrologmed.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен