Русские сезоны возвращаются в северную столицу

Русские сезоны возвращаются в северную столицу
  Театр Мюзик-Холл. Фото "Википедия"

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет концерт под названием «Сокровища «Русских сезонов». Он посвящается памяти выдающегося русского театрального деятеля Сергея Дягилева.

В программе будут представлены балеты Игоря Стравинского «Жар-птица» и «Петрушка», музыкальная поэма «Послеполуденный отдых фавна» авторства Клода Дебюсси и отрывки из «Лебединого озера» Петра Чайковского. Произойдёт все в Театре Мюзик-Холл, в восемь часов вечера. За исполнение отвечает оркестр «Северная симфония».

Изначально эта программа являлась частью интернационального проекта «Русские сезоны» и должна была быть продемонстрирована во Франции, в опере Ниццы. Но пандемия COVID-19 помешала реализации этих планов, и поэтому «Русские сезоны» в кои-то веки пройдут в России.

"Русские сезоны" начала XX века. Архивное фото

Такая странная ситуация сложилась уже очень давно. Исторически «Русскими сезонами» называют заграничные выступления русского балета под руководством Сергея Дягилева. Они продолжалась с 1907-08 года до 1929-го – до самой смерти антрепренера, тем самым пережив гибель русской государственности в 1917 году. В их подготовке участвовали легендарные художники, такие как Лев Бакст, Пабло Пикассо, Анри Матисс. Именно тогда волшебный русский балет надолго поселился в сердцах и умах европейцев.

В настоящее время фестиваль «Русские сезоны» представляет собой мероприятие исключительно для иностранцев. Так, в 2017 году он прошел в Японии, в следующем году – в Италии, затем в Германии. Россия, как обычно, оказалась в стороне от лучших проявлений собственной культуры – в 2020 году балет должны были смотреть французы, люксембуржцы и бельгийцы. Но «не было бы счастья, да несчастье помогло» - и теперь наследников Дягилева и Бакста смогут увидеть и в Санкт-Петербурге. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен