Десантники бывшей Гянджинской дивизии ВДВ возвращаются в Закавказье

Десантники бывшей Гянджинской дивизии ВДВ возвращаются в Закавказье
  Военнослужащие ВДВ перед погрузкой в самолеты. Источник: storage.myseldon.com.

Военный эксперт Юрий Владимиров рассказал ИА FederalCity о славном боевом пути 31-й десантно-штурмовой бригады, которой предстоит встать на линии разграничения в Нагорном Карабахе.

Буквально через несколько часов после трагического инцидента со сбитым над Арменией российским вертолетом МИ-24 ситуация вокруг войны в Карабахе кардинально изменилась.

Боевые действия прекращаются, территории остаются под контролем тех, кто их удерживает на момент подписания соглашения между президентами РФ, Азербайджана и Армении. Кроме того, силы обороны Арцаха оставляют прилегающие к Карабаху районы, а также Агдам, Газах, Шушу.

За властями Арцаха остается Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией.

Гарантами статус-кво становится почти двухтысячный миротворческий контингент, составленный из военнослужащих 31-й десантно-штурмовой бригады, расквартированной в Ульяновске.

"Многие эксперты склонны полагать, что подписанное под нажимом Москвы соглашение фиксирует военные успехи Баку. Безусловно, в Ереване случившееся будут воспринимать, как национальную трагедию. Однако известно, что дипломатия лишь является констатацией ситуации, достигнутой силой оружия. На этот раз армия Азербайджана была готова к войне лучше, чем ранее", - считает политолог Вадим Максимов.

        Ситуация в Нагорном Карабахе на 9 ноября 2020 года. Источник: telegraf.com.

По мнению эксперта, достигнутые договоренности стали прямым следствием давления со стороны Президента РФ на стороны конфликта, причем инцидент с российским вертолетам также использовался для усиления аргументации в отношении Баку.

Приходится признать, что геополитические позиции России в Закавказье несколько пошатнулись, а Турция сумела закрепиться в зоне, ранее полностью находившейся под контролем РФ. Однако после ввода в Карабах российского миротворческого контингента Кремль сумел несколько отыграть ситуацию в свою пользу.

Стоит отметить, что и президент Алиев заявленных целей в этой войне не достиг – значительная часть территории Нагорного Карабаха остается за армянами. Однако позиции Азербайджана с чисто военной точки зрения значительно улучшились, и теперь Баку, в случае возобновления наступательных действий, сможет с гораздо меньшими потерями продвинуться вперед.

       Погрузка в самолеты военнослужащих 31-й гв. одшбр. Перед отправкой в Закавказье. Источник: nao24.ru.

"Единственная сила, способная помешать азербайджанскому реваншу – российская армия. И здесь формирование миротворческого контингента из числа личного состава 31-й ДШБ имеет особое значение. Эта часть – наследница 104-й воздушно-десантной дивизии, которую в 1993 году вывели из Кировабада (теперь Гянджа), где она дислоцировались с 1946 года. Можно сказать, что теперь российские десантники из Кировобадской дивизии возвращаются в Закавказье", - отмечает генерал-майор Юрий Владимиров.

Как рассказывает военный эксперт, 31-я Ульяновская отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада – одна из лучших по уровню подготовленности частей ВДВ. За плечами подразделения – миротворческие миссии в Югославии и Абхазии, участие во Второй Чеченской войне и в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

По мнению генерала Владимирова, 31 гвардейская одшбр наиболее оптимально подходит для предотвращения войны в Нагорном Карабахе. На вооружении бригады стоят не только новая боевая техника, но и современные комплексы РЭБ и беспилотные летательные аппараты.

По условиям соглашения между РФ и странами-участницами конфликта, численный состав миротворцев, куда, кроме десантников, войдут военнослужащие 15-й миротворческой бригады – 1960 человек. Это немного, но эмблемой 31-й бригады является скорпион, который, несмотря на размеры, способен эффективно атаковать во много раз превосходящего врага.

        Российские миротворцы. Источник: storage.myseldon.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен