Депутат Госдумы из Якутии Федот Тумусов возмутился ростом цен на лекарства в аптеках

Депутат Госдумы из Якутии Федот Тумусов возмутился ростом цен на лекарства в аптеках
  Фото с сайта pixabay.com

Причиной этому, по его словам, стало требование правительства ставить на каждую упаковку маркировку «Честный знак».

Пост Федота Тумусова на эту тему в Фейсбуке посвящен его региону – Якутии, однако аналогичные сообщения приходят из разных регионов страны. 

Тумусов, как сообщает издание Vostok.Today, пишет, что ему сигнализировали об этом его избиратели. По его словам, требование правительства РФ маркировать каждую пачку препаратов «Честным знаком» отправляет с каждой упаковки по пятьдесят копеек в карман воротил фармакологического бизнеса.

Федот Тумусов. Фото из ФБ Ф. Тумусова

Однако дело, по словам парламентария, обстоит еще хуже: якутяне пишут своему депутату, что цена возросла и на лекарства, которые поставщики получили до даты ввода маркировки – 1 июля. Это лишает аптеки выбора: им приходится продавать препараты по завышенным ценам или не продавать вообще – из-за сбоев этого самого «Честного знака».

В условиях пандемии такая схема, полагает Тумусов, - настоящее преступление. Он вспомнил по этому поводу пятую стратагему древнекитайского трактата Сунь-цзы «Грабить во время пожара».

- Я не понимаю, как можно наживаться на людях в такие моменты именно наживаться, так как это уже не прибыль, а сверхприбыль, использование кризиса (во многом рукотворного, спасибо правительству) для своего обогащения, - говорит депутат.

Он обещает вместе с коллегами разобраться в этой ситуации и по мере возможностей наказывать зарвавшихся "пиратов" от фармрынка. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен