К концу года реализация ФЦП в Севастополе не дотягивает до 20%

К концу года реализация ФЦП в Севастополе не дотягивает до 20%
  Строительство зала для борьбы, Севастополь, улица Гавена 6-А. Фото: fcp2020.ru.

По итогам первых трех кварталов из 12.5 миллиардов рублей местными властями освоено только 3.9 миллиардов – гласит отчет региональной Контрольно-счетной палаты. Подробности – в материале ИА FederalCity.  

Помимо 17.5% реализованных от планового количества мероприятий Федеральной целевой программы, есть вопросы и к авансовым платежам – таковых не подтвержденных актами набралось более миллиарда рублей.

Что касается объема сданных объектов, то пока из всего три, хотя в текущем году должны были завершить 20 проектов.

Учитывая опыт прошлых лет, наибольшие суммы проплат по линии ФЦП приходятся на два последних месяца года, хотя очевидно, что плановых показателей достигнуть в 2020-м правительству Севастополя не удастся.

В течение всего действия Федеральной целевой программы у севастопольских властей наблюдались проблемы с ее реализацией. При губернаторе Овсянникове выполнялось 55-70% ФЦП, не намного лучше дела у его преемника.

Одним из основных параметров, которые гарантируют качественную реализацию мероприятий ФЦП в запланированные сроки – это работа с квалифицированным и опытным генподрядчиком. Севастопольские власти до недавнего времени частенько ошибались в этом направлении, что приводило в итоге к потерям бюджетных средств и досрочным разрывам договорных отношений с исполнителем.

         "Трибуны" стадиона "Горняк". Источник: crimea-news.info.

По разным причинам госконтракты по инициативе заказчика прекращали свое действие в случаях с реконструкцией Парка Победы и стадиона "Горняк", строительством объездного Камышового шоссе и моста через Карантинную балку.

Все лето в состоянии, близком к последствиям бомбардировки, простояла набережная пляжа "Парк Победы", так и не началось строительство КОС "Южные", "замерзла" прокладка кольцевого газопровода, не строятся онкодиспнасер, поликлиника в бухте Казачья и пресловутый индустриальный парк близ Камышового шоссе.

По причине задержек куратор крымской ФЦП  вице-премьер Марат Хуснуллин был вынужден сдвинуть сроки реализации некоторых проектов. В частности, задерживается начало работ по возведению яхтенной марины в Балаклаве.

        Балаклавская бухта. Фото: stena.cttit.ru. 

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Однако в апреле, по настоянию властей полуострова, Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

К настоящему моменту в Севастополе по линии ФЦП завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится. Некоторые их них близки к завершению, часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

        Строительные работы в Крыму. Фото: фцп.крым.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен