Внешнее и внутреннее политической истории

Внешнее и внутреннее политической истории
  Музей политической истории в Петербурге. Фото с сайта музея

В Музее политической истории России открывается новая постоянная экспозиция – «Россия и Мир XIX-XX столетиях».

На первый взгляд, идея выставки может показаться странной – открывается она в музее, и без того посвященном событиям, происходившим со страной в XIX и XX веках. Но на деле речь идет о весьма интересной точке зрения на политическую историю как на взаимосвязь внутреннего и внешнего. 

- Например, 1917 год оказался ключевым не только для погибающей России, но и для всего мира – достаточно вспомнить название известной книги Джона Рида, «Десять дней, которые потрясли мир», - рассказывает представитель музея. – Реакция окружающего мира на происходящее с нашей Родиной является одной из тем выставки.

Впрочем, и сама Россия никогда не существовала в вакууме, поэтому в определенные периоды наша история сильно зависела от событий в других государствах. 

 

Музей политической истории в Петербурге. Фото Яндекс 

 

- Первые послевоенные годы советское государство оставалось вне рамок существующей системы международных отношений и боролось за дипломатическое признание, - говорит представитель организаторов. – Официальные сношения с молодой республикой были, мягко говоря, не особенно приняты. Характерно, что одним из первых дипломатических контактов будущего СССР стал... Афганистан. Как известно, закончились эти отношения не очень хорошо – в Музее политической истории и ранее присутствовал сегмент, посвященный Афганской войне...

Однако со временем советское государство все-таки получило признание, а мир понемногу готовился к очередной – второй – мировой бойне. Новая экспозиция содержит достаточно артефактов, связанных с этим периодом: например, винтовку, которую Эйзенхауэр подарил Жукову. Однако полет истории неумолим, и Вторая мировая сменяется Холодной войной, а та – крахом Варшавского договора и миром после Советского Союза…

Открытие экспозиции состоится 27 ноября в 14:00, в помещении музея на улице Куйбышева. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен