Сталин, Рузвельт и Черчилль снова встретятся в Петербурге

Сталин, Рузвельт и Черчилль снова встретятся в Петербурге
  Лидеры стран-союзников в Ялте. Фото "Википедия"

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге представляет очередной виртуальный тур под названием «История судьбоносных решений». На этот раз он посвящен периоду, когда судьбы мира решались в переговорах всего нескольких людей – а именно, Второй Мировой войне. 

Как известно, наибольшее значение тогда имели две конференции – Тегеранская (1943 год, кодовое название – «Эврика») и Ялтинская (1945 год, кодовое название – «Остров»). Основной темой первой из них было открытие второго фронта, а в Ялте победители определяли устройство послевоенного мира.

Постер выставки. Источник: Президентская библиотека 

Масштаб обсуждаемых вопросов поставил произошедшее в один ряд с Вестфальским миром, завершившим Тридцатилетнюю войну, или Венским конгрессом, обустроившим Европу после Наполеона. Мы до сих пор живем в мире, образованном результатом Тегеранской и Сочинской конференций. Например, объединение Германии могло стать вовсе не таким гарантированным процессом – ведь американский президент выступал за разделение ее не на два, а на пять государств...

Хотя Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт, несомненно, были центральными фигурами обоих конференций, их проведение стало возможным благодаря труду множества людей – от солдат и офицеров, обеспечивавших безопасность, до поваров и переводчиков.

Лидеры стран-союзников в Тегеране. Фото "Википедия"

Виртуальная экспозиция позволяет взглянуть на уникальные фотографии, значительная часть которых стала доступная широкой публике относительно недавно, после оцифровки. Доступны и самые разные документы – от стенограмм и отчетов, до листовок и пропагандистских плакатов.

«История судьбоносных решений» стала возможной благодаря совместной работе российских и американских архивистов, а также работников Президентской библиотеки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен