По следам протопопа Аввакума

По следам протопопа Аввакума
  «Путешествие Аввакума по Сибири». Картина С. Милорадовича, 1898

Президентская библиотека в Петербурге к 255-летию переселения старообрядцев в Бурятию открывает мультимедийную выставку «Этнокультура семейских Забайкалья». 

Строго говоря, семейские, которым посвящена выставка – субэтнос потомков другой отрасли оказавшихся в Сибири последователей старого обряда, высланных туда в XVIII веке, после раздела Речи Посполитой. Однако первые староверы появились в Бурятии гораздо раньше и по своей воле. Впрочем, сегодня семейскими называют потомков всех волн забайкальских старообрядцев.

Постер выставки. Источник: Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина 

Выбор места для поселения переселенцами был не случаен – староверы следовали по стопам одного из своих самых почитаемых учителей, протопопа Аввакума, сосланного в эти края в XVII веке. 5 декабря исполнилось 400 лет со дня его рождения, поэтому ему посвящена одна из главных частей выставки.

Аввакум Петров был священником, известным необычной строгостью и стремлением к аскетизму. Этим он нажил много проблем – как со стороны светских властей и собственных прихожан, так и от других священнослужителей, считавшими излишним подобный ригоризм. Тем более он не хотел принимать реформ патриарха Никона, стремившегося к обновлению Церкви и правке священных текстов по греческим образцам. Опала, ссылки, извержение из сана – все это не смягчило характер Аввакума.  Это и стало причиной его гибели: резкое письмо, отправленное русскому монарху Алексею Михайловичу уже из заключения, получило ответ в виде смертного приговора. Протопоп был сожжен вместе со своими соратниками.

Современные старообрядцы в Бурятии.. Источник: визитбурятия.рф

Церковный раскол XVII века – важный этап на пути духовного и культурного развития России, обнаруживающий удивительные пересечения с европейским протестантизмом и некоторыми эпизодами византийской истории. А протопоп Аввакум стал одной из ключевых фигур для русского старообрядчества. Его «Житие» сегодня считается выдающимся литературным произведением не самой литературной эпохи в истории России. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен