УФАС может признать картельными сделки «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» в Кировском районе

УФАС может признать картельными сделки «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» в Кировском районе
  Фото с сайта pixabay.com

На рынке социального питания Петербурга вскоре может быть выявлен новый картельный сговор. На рассмотрении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) находится деятельность поставщиков АО «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» в Кировском районе Петербурга по 13 закупкам на сумму более 444 млн рублей. Решение о наличии картеля, как выяснила наша редакция, может быть принято на заседании комиссии, назначенном на 16 декабря. 

В апреле 2020 года УФАС Санкт-Петербурга инициировала проверку поставщиков питания «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» на предмет предположительного сговора в реализации госконтрактов на организацию питания в общеобразовательные учреждения Кировского района Петербурга. В потенциальной картельной схеме могли быть задействованы представители районной администрации, а также ООО «Юридическое бюро «Авангард». За проверкой последовало возбуждение ФАС уголовного дела

По официальной версии, сотрудники администрации могли сообщать указанным поставщикам лимиты финансирования, после чего компании согласовывали между собой ценовые предложения. При содействии юридического бюро «Авангард», конкурсная документация могла быть подготовлена таким образом, чтобы исключить возможность реальной конкуренции со стороны других игроков на рынке. Нарушения усматриваются в 13 закупках в период с начала 2017 до конца 2018 года на общую сумму свыше 444 млн рублей.

«В документации прописывались такие требования, что добросовестному претенденту со стороны для победы в конкурсе требовалось бы снизить начальную максимальную цену контракта не менее чем на 43 процента», — поясняет региональное антимонопольное ведомство.

При этом в контрактах, где участвовали «Флоридан» и «Артис», снижение начальной (максимальной) цены (НМЦК) было минимальным, менее 4%.


«Артис» и «Флоридан» на рынке питания в Кировском районе


Разбирательство о наличии картеля в Кировском районе с апреля 2020 года неоднократно откладывалось. Последнее определение ФАС об отложении рассмотрения дела было принято 29 октября. При этом в тексте определения указывается, что «Фирма Флоридан» до 19 ноября обязуется представить объяснения по факту разбирательства с приложением подтверждающих документов. Рассмотрение дела планировалось осуществить 24 ноября 2020 года. Учитывая, что информации по делу на сайте ФАС представлено не было, наша редакция обратилась непосредственно в пресс-службу регионального УФАС для уточнения движения дела. Выяснилось, что следующее заседание комиссии запланировано на 16 декабря, где будет приниматься решение о наличии картеля.

Другими словами, вскоре на рынке социального питания, признанного ФАС самой картелизированной сферой экономики Петербурга, может быть выявлен очередной сговор поставщиков. Стоит отметить, что «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» в августе 2020 года уже признавались антимонопольной службой участниками одного картеля, но в поставках питания в Выборгском и Приморском районах города. 

В Кировском районе «Флоридан» и «Артис» выступали конкурентами во всех выигранных обеими компаниями контрактах. Примечательно, что почти все аукционы были проведены без иных игроков на рынке, в подходящих по условиям заявках числились всего две указанные компании

Подавляющее большинство контрактов было заключено и исполнено с 2017 по 2018 года. С начала 2019 года «Артис» и «Флоридан» были фактически вытеснены с рынка поставок питания в образовательные учреждения Кировского района другим крупным поставщиком – ТЗБ «Петроградская». При этом «Артис-детское питание» планомерно осуществлял попытки заполучить выгодные контракты, однако его заявки отклонялись. 


«Артис-детское питание» против ТЗБ «Петроградская»


Согласно Картотеке арбитражных дел (КАД) Санкт-Петербурга, 16 ноября 2020 года «Артис» обратился сразу с пятью исковыми заявлениями к ТЗБ «Петроградская» по оспариванию нескольких аукционов 2019 года, по результатам которых были заключены контракты на поставку питания с детскими садами в Кировском районе. Ответчиком также выступают районная администрация и, в общей сложности, 25 образовательных учреждений. 

Во всех указанных случаях ТЗБ «Петроградская» выступала победителем в споре с ТД «Профпит», набиравшим примерно по 85 баллов в каждой заявке против 100 баллов у победителя аукциона. 

 

Стоит отметить, что в отношении ТЗБ «Петроградская» и ТД «Профпит» ранее проводились расследования СМИ, в которых указывались причины, позволяющие предположить наличие потенциальных картельных связей между компаниями и действие на антиконкурентных условиях на торгах. Журналисты выяснили, что на рынке социального питания может разворачиваться некая «междоусобная война» крупных поставщиков питания, в том числе «Фирмы Флоридан», «Артис-детское питание» и ТЗБ «Петроградская»

Примечательно, что «Артис» в суде выступает именно против тех контрактов, где ТЗБ «Петроградская» стала победителем, а ТД «Профпит» – проигравшей стороной. При этом заявки самого «Артиса» были отклонены. Подача исков в ноябре 2020 года по контрактам, заключенным в конце 2019 года, также вызывает вопросы. Кроме того, данные иски были поданы фактически накануне очередного рассмотрения дела о картеле «Артиса» и «Флоридана» в Кировском районе.

Не исключено, что со стороны «Артис-детское питание» подобная исковая активность может быть связана с упомянутой ранее потенциальной «междоусобной войной» за рынок питания, а также с попыткой поставщика показать перед ФАС и рассмотрением дела о картеле наличие борьбы на аукционах в Кировском районе, где не фигурирует «Фирма Флоридан».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен