Власти Крыма готовы реабилитировать страну после "ковида"

Власти Крыма готовы реабилитировать страну после "ковида"
  Санаторий на Южном берегу Крыма. Источник: set-travel.com.

Многие санатории полуострова "заточены" под восстановление работы бронхо-легочной системы – считают эксперты. Сколько человек в перспективе они смогут принять – в материале ИА FederalCity.

История признания чудодейственных свойств крымского воздуха тянется еще с античных времен, когда херсонесский военачальник Мелентос писал, что климат местности, расположенной у подножия Таврийских гор, способствует быстрейшему рубцеванию ран.

О прекрасных свойствах природы Крыма сообщали в своих записках итальянский путешественник Марк Смеральди, посол Польши при ханской ставке князь Петр Несвицкий, ученый монах Одорико Порденоне.

В более поздние времена, когда полуостров стал Таврической губернией Российской империи, десятки тысяч больных с пораженными легкими приезжали на Южный берег Крыма в надежде на целебную силу воздуха, напоенного ароматом хвои и моря.

При Советском Союзе в регионе построили более ста санаториев и домов отдыха, которые специализировались на лечении и профилактике легочных болезней. Практически все они располагались на ЮБК, многие из них возводились различными министерствами и ведомствами СССР, сотрудники которых нуждались в специализированном лечении и реабилитации.

Особое значение крымские здравницы приобретают в период пандемии коронавируса, когда тысячам россиян, которые перенесли тяжелую форму COVID-19, требуется восстановить нормальную работу легких после пневмонии и сильного поражения.

        Соляная пещера, Крым. Источникi.mycdn.me.

В этом им  поможет дыхательная гимнастика, спелеотерапия, ингаляции, соляные комнаты и другие методики, применяемые в профильных санаториях Крыма.

По имеющейся информации, подобную процедуры могут пройти не менее 30 тысяч жителей РФ, причем не только летом, но и круглогодично.

Стоит отметить, что начало года было для крымской индустрии отдыха обычным, однако затем пандемия внесла серьезные коррективы в оценки перспектив курортного лета.

Согласно последней информации, всего за 11.5 месяцев 2020 года на полуострове побывали 5 миллионов 917 тысяч гостей при средней загрузке лицензированных мест размещения в 83%.

Это пока на 10-12% меньше прошлогоднего рекорда, а ведь впереди еще новогодние каникулы. Вот такой неоднозначный получился сезон эпохи пандемии – благодаря "закрытой" Европе и ряда других популярных направлений ставка на "внутренний" туризм вполне оправдала себя.

По данным Ассоциации туроператоров Крыма, бронирование номерного фонда на новогодние праздники достигает 80% в среднем сегменте и 95% в VIP.

        Особенности зимнего отдыха в Крыму. Источник: i.mycdn.me.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен