Хроники коронавирусного Севастополя – новый антирекорд и открытие массовой вакцинации

Хроники коронавирусного Севастополя – новый антирекорд и открытие массовой вакцинации
  Вакцинация от COVID-19. Источник: coronavirus-monitor.ru.

В городе федерального значения зафиксировано самое большое суточное количество заболевших COVID-19 и одновременно стартовала запись на прививки Спутником-V – сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на утро 26 января в Севастополе выявлено 102 носителя коронавируса нового типа – новый антирекорд. Пять человек умерли (всего с начала пандемии отмечен 371 смертельный случай), а общее количество зарегистрированных больных COVID-19 составило 9207.

Севастополь по-прежнему находится на 81-м месте по количеству выявленных носителей коронавируса среди 85-ти регионов России, однако занимает 6-ю позицию по процентам смертности (4.03%). На пятом месте Красноярский край (4.04%), на седьмом Новосибирская область (3.75%).

        Скриншот с сайта coronavirus-monitor.ru.

Вместе с тем с 26 января в городе федерального значения открылась запись на вакцинацию от COVID-19 для населения через портал "Госуслуги". Начать прививаться любой зарегистрированный на нем и имеющий полис медицинского страхования севастополец может с 8 февраля.

К настоящему моменту вакцину Спутник-V получили около двух тысяч горожан – врачи и учителя, четверть уже привились второй компонентой.

До 8 февраля в Севастополь, по словам губернатора Михаила Развожаева, поступит еще несколько тысяч доз вакцины, что позволит начать широкую прививочную кампанию для всех групп населения. Технические возможности позволяют городу принять не более 50 тысяч препаратов Спутник-V, а всего в департаменте здравоохранения говорят о намерении привить до лета около 200 тысяч севастопольцев.

         Запись на вакцинирование от коронавируса через сайт "Госуслуги". Фото: sev.gov.ru.

На днях стало известно, что   городские власти ослабляют ряд антикоронавирусных мер - разрешается проведение автобусных экскурсий. При этом количество экскурсантов не может превышать 15 человек, а предмет ознакомления должен располагаться вне помещений.

Кроме того, с 18 января, одновременно с началом второго учебного полугодия, возобновляется работа спортивных секций и кружков допобразования.

С 1 февраля возможна деятельность кинотеатров – при условии 30% заполнения залов.

Что касается других ограничительных мер, прописанных в указе губернатора, то они продолжают действовать.
        Наглядная агитация за масочный режим. Источник: crimea-news.info.

К таковым относятся обязательный масочный режим в общественных местах, запрет на проведение массовых мероприятий, работа общепита до десяти вечера, наличие отрицательного теста на COVID-19 при заселении в места размещения и ряд других.

Вместе с тем ряд экспертов допускает, что количество заболевших в городе-герое превышает официальные данные. Многие боятся вызывать "скорую" и предпочитают лечиться дома, прибегая к помощи врачей только после перехода болезни в тяжелое состояние.

Кроме того, тестирование не дает стопроцентного результата, поэтому многие зараженные даже не подозревают, что являются носителями коронавирусной инфекции нового типа.

        Тест на наличие коронавируса. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен