«Реальность Холокоста не может быть подвергнута сомнению»

«Реальность Холокоста не может быть подвергнута сомнению»
  Подавление нацистами восстания в Варшавском гетто. Источник: "Википедия"

Главы еврейской общины Петербурга пожалуются в прокуратуру на ученого, отрицающего уничтожение евреев нацистами. Речь идет о скандальном высказывании профессора РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева на вебинаре для завучей и директоров школ Ленобласти о том, что Холокост — это «выдумка сионистов». 

Владимир Матвеев. Фото с сайта СПбГЭУ

– Мы подаем заявление в прокуратуру, - сообщил главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер. – Надеемся, что инцидент будет тщательно расследован и виновный понесет заслуженное наказание.

Священнослужитель сообщил также, что еврейская община обратилась в администрацию губернатора ЛО и в областной Комитет по образованию с просьбой разобраться в обстоятельствах происшествия, дабы не допустить повторения подобного в будущем.

- Мне сложно понять, как человек из России может отрицать события Холокоста, - возмущается ребе. 

Подавление нацистами восстания в Варшавском гетто. Источник: "Википедия"

Согласен с ним и председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг.

- Каждый человек вправе высказывать в частном порядке любые мнения, - говорит он. – Например, о том, что земля плоская. Но заявление, что «Холокост является мифом», было сделано на площадке образовательного учреждения, призванного формировать у педагогов представление о том, как преподавать ту или иную тему подрастающему поколению. Моя мама потеряла в Холокосте братьев. Мне дико слышать о том, что «Холокоста не было». Высказывания Матвеева – это звено в цепочке действий по переписыванию истории, по искажению событий Второй мировой войны.

"Аллея праведников мира" - мемориал Холокоста в Белоруссии. Источник: "Википедия"

- Реальность Холокоста, его масштабы не могут быть подвергнуты сомнению, - убеждены лидеры евреев Петербурга. – В нашей стране действует статья 354.1 «Реабилитация нацизма». Мы ранее не настаивали на введении отдельного закона, предписывающего уголовную ответственность именно за отрицание Холокоста, как это сделано во многих странах. Ведь нацизм нанес огромный урон и евреям, и советскому народу в целом. Но создавшаяся ситуация показывает, что такой закон нужен и нам.

Между тем, как сообщил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, в вузе идет проверка, по результатам которой Матвееву грозит увольнение. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен