В окрестностях Севастополя исследуется уникальный некрополь "позднескифской" эпохи

В окрестностях Севастополя исследуется уникальный некрополь "позднескифской" эпохи
  Захоронение из некрополя Киль-Дере. Фото пресс-службы Института археологии РАН.

Найдены большая коллекция надгробных стел, но большая часть захоронений оказалась разграбленной уже в двухтысячные годы. Что осталось после "черных копателей" – в материале ИА FederalCity.

Обнаружение при прокладке трассы "Таврида" некрополя на холме Киль-Дере в Инкерманской долине не стала для археологов сенсацией. Эта местность во времена римского владычества над Херсонесом была густо заселена – усадьбы и небольшие поселения соседствовали с кладбищами.

Поблизости от холма уже были обнаружены и исследованы сразу несколько некрополей – Инкерманский, Чернореченский, могильники у села Фронтовое и Совхоза № 10.

В отличие от многих захоронений той эпохи, из 232 погребений 218 оказались ограбленными, причем совсем недавно.

         Вид на некрополь Киль-Дере с квадрокоптера. Фото пресс-службы Института археологии РАН.

По словам археологов, способ разрытий и повреждения, нанесенные некрополю, дают основания полагать, что при раскопках применялись самые современные приборы – акустические щупы, георадары, детекторы.

Судя по всему, "черные копатели" начали орудовать на холме Киль-Дере в начале двухтысячных годов, и к моменту обнаружения некрополя в 2018 году не сумели разрыть только 14 захоронений.

Тем не менее, археологам удалось найти немало интересных предметов и артефактов (стеклянные сосуды, металлические украшения, глиняную посуду), но самым главным были более шести десятков надгробных стел. На данный момент эта самая крупная подобная находка на территории Крыма.

Могилы в некрополе принадлежали к трем разным типам – в виде каменных ящиков, вертикальных колодцев с боковой нишей и хранилищ для амфор с пеплом кремированных тел. В захоронениях также размещались различные дары для встречи с повелителями загробного мира.

        Надгробные стелы с некрополя Киль-Дере. Фото пресс-службы Института археологии РАН.

Как пояснил Олег Шаров, руководитель археологических раскопок на Киль-Дере, характер захоронений и их плотность свидетельствует о том, что этот некрополь мог служить последним пристанищем наиболее богатых и знатных жителей как Херсонеса-Таврического, так и других поселений Юго-Западного Крыма периода Римской империи.

Вместе с тем историк обращает внимание, что варварски разграбленный могильник Киль-Дере в очередной раз поднимает вопрос важности борьбы с "черными копателями". По сути, более пятнадцати лет неподалеку от сел Инкерманской долины преступники планомерно разрушали археологический объект позднескифской эпохи.

Исследователи считают, что некрополь возник в I-II веках нашей эры и существовал до IV века, когда по Крыму прокатились волны Великого переселения народов – гунны, готы, аланы.

        Надгробные стелы с некрополя Киль-Дере. Фото пресс-службы Института археологии РАН.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен