Как Чехов изменил медицине с литературой

Как Чехов изменил медицине с литературой
  Антон Чехов в 1889 году. Фото "Википедия"

29 января родился один из самых великих русских писателей – Антон Павлович Чехов. Весь мир – и это не преувеличение – знаком с его рассказами, пьесами и драматургическими принципами. Однако с его врачебной деятельностью публика знакома куда меньше, в лучшем случае – как с отдельным фактом биографии классика литературы.

Между тем, Чехов действительно был врачом и лечил простых людей, часто делая это совершенно бесплатно. При тогдашнем низком уровне бытовой культуры среди необразованных сословий, это было не просто работой, но и практически подвигом. Стоит вспомнить, например, «Записки врача» Михаила Булгакова или процитировать же самого Чехова: 

«Нехорошо быть врачом. И страшно, и скучно, и противно... Девочка с червями в ухе, поносы, рвоты, сифилис — тьфу! Сладкие звуки и поэзия, где вы?»

Чехов в 1897 году. Фото "Википедия" 

Интересно, что Антон Павлович говорил, что не помнит, почему после окончания гимназии пошел на медицинский факультет Московского университета. Впрочем, классик любил пошутить как раз в таком духе – скорее всего он прекрасно это помнил. Иначе трудно объяснить дальнейший этап его биографии. 

Чехов изначально колебался между одним призванием и другим – как известно, в результате выбрав литературу. Но это выбор был непростым – он чувствовал, что буквально «изменяет» своей профессии с писательским делом. И до момента окончательного решения Чехов честно лечил людей, и даже собирался получить степень доктора.

Антон Чехов с женой Ольгой Книппер в 1901 году. Фото "Википедия"

Образы врачей – обычных ли терапевтов, или психиатров – так никогда и не покинули его рассказы. Да и сам он до конца жизни то и дело интересовался профессиональными медицинскими вопросами.

Подробнее узнать об этой стороне жизни Чехова можно на портале петербургской Президентской библиотеки, в ее соответствующей тематической коллекции



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен