Выборы в третьем округе – похоже, без неожиданностей

Выборы в третьем округе – похоже, без неожиданностей
  роспект Октябрьской Революции, остановка "Юмашева". Фото: объектив.пресс

Все меньше и меньше времени остается до единого Дня голосования, когда в Севастополе будут голосовать не только за губернатора, но и за депутата регионального парламента. После визита Владимира Путина в город-герой, в ходе которого глава государства отчетливо поддержал Дмитрия Овсянникова, итог кампании за губернаторское кресло практически предрешен. А что с довыборами в заксобрание по 3-му избирательному округу Гагаринского района? Похоже, что и там все пройдет без неожиданностей.


Сакральная цифра три

Вот любят у нас в России цифру три, что не говори. Примеров тому масса – «птица-тройка»,  три богатыря, три дороги, которые надо выбрать, особые «тройки» в сталинские времена, «сообразим на троих», да и «Бог троицу любит», если уж на то пошло…

Не обошлось без любимой народом цифры и в 3-ем (опять три!) избирательном округе, где на депутатский мандат претендуют либерал Дмитрий Федцов, коммунист Владимир Браковенко и единоросс Иван Кусов.

В данном случае в предвыборной кампании участвуют представители трех основных партий Госдумы, которые все последние десятилетия разыгрывают власть в парламенте между собой. Правда в последнее время «Единая Россия» побеждает все с большим и большим преимуществом.

Не исключение в подобном раскладе и Севастополь, и пусть коммунисты в этом созыве заксобрания не представлены, в муниципалитетах они есть, и авторитет их в «пенсионном» городе федерального значения по-прежнему высок.

Итак, три выдвиженца от основных политических сил оспаривают депутатское кресло, по собственной инициативе освобожденное Игорем Соловьевым, в 3-ем избирательном округе. Кстати, а что он из себя представляет, этот округ?


Особенности электората третьего округа

Всего в Гагаринском районе города Севастополя проживают 101849 избирателей – почти треть от общего количества во всем регионе. В свою очередь, на территории избирательного округа №3 имеют право голосовать около 37000 человек, и это также чуть более трети от общего количества избирателей Гагаринского района (опять тройки, между прочим).

Таким образом, довыборы проходят чуть не в самом густонаселенном районе города федерального значения. В него входят улицы Летчиков, Фадеева, Юмашева, Косарева и Кесаева (части), Колобова, проспект Октябрьской революции.

Микрорайон этот достаточно молодой, есть и новые дома, есть и постройки середины 70-х. Отметим, что по статистическим данным, здесь преобладает население в возрасте до 45 лет.

С давних пор «Летчики» является электоральной базой действующего депутата Госдумы Дмитрия Белика, который неоднократно избирался по данному округу, и почти всегда с неизменным успехом. Исключение составили лишь первые выборы в заксобрание Севастополя, который Белик проиграл члену «команды Чалого» Игорю Соловьеву, которому и достался депутатский мандат, добровольной сложенный им в декабре 2016 года.

Нетрудно предположить, что у Дмитрия Белика в этом округе – хорошо налаженная система агитаторов и активистов, и победу здесь 10 сентября 2017 года с большой степенью вероятности отпразднует тот, кому Дмитрий Анатольевич поможет или хотя бы не будет мешать.


Коммунист, единоросс, либерал

А теперь более пристально посмотрим на тройку претендентов на депутатский мандат, который предстоит получить победителю кампании на 3-м округе. Мы отметим вероятные плюсы в борьбе для каждого из них – в алфавитном порядке.

Браковенко Владимир Алексеевич, 37 лет, родился в пгт Красногвардейское, в Крыму. С пяти лет – житель Севастополя, по профессии – столяр строительный – плотник. Имеет неоконченное высшее, юрист. В КПРФ – с 2010 года, с сентября 2016 года трудится первым секретарем Гагаринского МО КПРФ. В пользу кандидата – практически местный, знает район, классическое рабочее происхождение – «парень из народа». Будем иметь поддержку традиционно «левого» электората, пенсионеров.

Кусов Иван Сергеевич, 30 лет, из г. Семипалатинск, Казахской ССР, сейчас зарегистрирован в Подмосковье.  В 2008 году окончил МГУ, специальность - государственное и муниципальное управление. До 2015 работал на различных должностях в МГУ, затем возглавил филиала МГУ в Севастополе. Является кандидатом от «Единой России», партии «власти». Имеет возможность опираться на все районные ресурсы «единороссов», есть финансовые возможности для ведения полноценной предвыборной кампании.

Федцов Дмитрий Викторович, 35 лет, место рождения - с. Михайловка Нижегородского р-на Крыма. В 2006 году окончил Запорожскую государственную инженерную академию, инженер-строитель. Предприниматель, возглавляет ООО «Адалары». Выдвинут ЛДПР, что всегда таит, учитывая магнетизм личности Владимира Вольфовича Жириновского, определенные сюрпризы на выборах для противников либеральных демократов.

Однако вернемся к началу материала. Почему неожиданностей в третьем избирательном округе не предвидится? Ответ, как нам кажется, лежит в плоскости влияния «партии власти», наличия у нее хорошо отлаженной выборной структуры. Побороться с единороссами мог только харизматичный и яркий кандидат. Однако заместителя председателя Общественной палаты Севастополя Олега Гасанова территориальный избирком к участию в выборах не допустил, причем при весьма странных обстоятельствах. Так поле «расчищено», далее – без неожиданностей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен