Петербуржцев напугала перспектива соседства с памятником Цою

Петербуржцев напугала перспектива соседства с памятником Цою
  Эскиз памятника Цою в Петербурге. Источник svoboda.org

Более тысячи жителей северной столицы просят не устанавливать в Кировском районе памятник рок-музыканту Виктору Цою. Это просьба изложена в письме на имя главы комитета по законодательству городского парламента Дениса Четырбока.

- По словам петербуржцев, такое место станет точкой притяжения не только поклонников творчества музыканта, но и любителей нарушать общественный порядок. В пример они приводят печально известную «стену» Цоя в Москве, происшествия у которой постоянно пополняют сводки новостей известиями о вандализме, грабеже, нападениях, - сообщил Четырбок.

О конфликте вокруг «стены Цоя» ИА FederalCity уже сообщало.

Что касается питерского памятника музыканту, на перекрестке проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого решено было поставить скульптуру работы Матвея Макушкина. Инициатива монумента принадлежит родственникам Цоя, создан он на деньги частных лиц. Организационными вопросами по нему занимается Фонд памяти Виктора Цоя.

Жители, подписавшие письмо, оговорились, что они выступают не против самого памятника. Они возмущены, что с ними не посоветовались, когда выбирали место, где он должен стоять.

Однако фонд Цоя проявляет упрямство и не идет на переговоры с протестующими. В ответ те грозят уличными акциями.

На депутатское обращение Четырбока к губернатору Полтваченко тот ответил, что Комитет по градостроительству и архитектуре ведет переговоры с фондом Цоя относительно нового места для монумента.

Как сообщало ИА FederalCity, полиция проверила слухи о разгроме могилы Цоя на Богословском кладбище, но фактов, их подтверждающих, не обнаружила.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен