Ограничений на плавание в невской акватории не будет

Ограничений на плавание в невской акватории не будет
  Летняя экскурсия по рекам и каналам Петербурга. Источник life.ru

Как следует из официального пресс-релиза Минтранса, пока оно не выпустило никаких нормативных документов, ограничивающих плавание маломерных, спортивных и прогулочных судов во время проведения матчей  Кубка Конфедераций в июне. Ранее министерство планировало эту меру для обеспечения безопасности.

Очевидно, что какие-то меры по ограничению судохождения будут приняты. Однако полного запрета не будет в любом случае. Ограничения «не будут препятствовать функционированию транспортного, логистического и туристическо-рекреационного комплексов наших городов», отметили в министерстве.

«Они (меры – ред.) будут таковы, чтобы минимизировать потери тех судоходных компаний, которые занимаются коммерческой деятельностью, - заверил Виталий Клюев, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ. – Но в местах проведения мероприятий подходы со стороны реки, конечно, будут ограничены».

Минтранс напомнил, что подобные ограничение вводились во время проведения в Петербурге в 2013 году саммита «большой восьмерки». Но и тогда возможность плавания маломерных судов полностью перекрыта не была. На неделю была закрыта только та часть акватории, которая прилегала к Дворцу конгрессов, где проводились основные мероприятия форума.

Как сообщал federalcity, запрет на передвижение и стоянку маломерных прогулочных и спортивных судов на период проведения Кубка должен был распространяться в Петербурге на акватории Большого и Пассажирского морских портов. Это вызвало недовольство питерской общественности, особенно участников рынка навигации. Несколько пароходных компаний отправили на имя премьера Медведева письмо с просьбой не давать документу хода. Подписанты указывали, что это бессмысленная мера, которая только нанесет удар по имиджу города в самый разгар туристического сезона.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен