Питерский парламент призвал граждан прийти на выборы. Депутат Резник против

Питерский парламент призвал граждан прийти на выборы. Депутат Резник против
  Источники: ВК "Протестный Санкт-Петербург" и FB Максима Резника

Депутат ЗС Максим Резник единственным из коллег проголосовал против призыва прийти на выборы. Он сделал это в знак протеста против задержаний оппозиционеров.

- Я считаю забастовку (против выборов – ИА FederalCity) путем в никуда. Но я не могу голосовать за этот документ в том омерзительном политическом контексте, в котором мы есть. Я не хочу голосовать «за» в том контексте, когда «мы живем, чтобы Кафку сделать былью», когда, как писал Горин: «Сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить». Я не хочу участвовать в развешивании праздничных шариков на фоне арестов.

Как сообщало ИА FederalCity, в Петербурге проходят задержания и суды над активистами оппозиционного движения, которые участвовали в «Забастовке избирателей» 28 января. Появилась информация, что в «Центре «Э»» находится список из 20 фамилий активистов, которых надлежит нейтрализовать перед выборами. В настоящий момент уже восемь человек из этого списка арестованы. 

- Как ни странно, но именно в Санкт-Петербурге уже вторую неделю полицейские чинят произвол, зачищая оппозиционное поле от гражданских активистов, которые получают от "чрезвычайного" суда административные аресты и попадают в спецприемник ГУМВД на сроки, предусматривающие освобождение только после 19 марта, - говорит один из активных оппозиционеров Динар Идрисов.

Некоторые из задержанных жалуются на физическое воздействие со стороны правоохранителей.

- Прокуратура города прислала ответ на мое обращение с требованием проверить информацию о пытках задержанных Виктора Филинкова и Игоря Шишкина, - говорит депутат ЗС Борис Вишневский. – Факты телесных повреждений подтверждаются. Но расследование ведет почему-то «военно-следственный отдел СК по Санкт-Петербургскому гарнизону».  Я, между тем, просил прокуратуру проверить информацию о пытках самостоятельно, не передавая это никому другому.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен