Украина возжелала компенсаций за убытки от Крымского моста

Украина возжелала компенсаций за убытки от Крымского моста
  Крымский мост. Фото: мостлайф.ру

В Киеве говорят о блокировании Керченского пролива и незаконном строительстве транспортного перехода, сообщает ИА FederalCity.

По заявлению МИД Украины, действия России привели к денежным потерям, сумму которых, правда, в незалежной державе пока еще не подсчитали.

По версии официального Киева,  размер компенсаций будет определен после решения Международного трибунала ООН по морскому праву «Украина против России» по делу о правах прибрежного государства в Черном море, Азовском море и в Керченском проливе.

Кроме особых условий прохождения Керченского пролива и постройки Крымского моста, недовольство Киева вызывают прокладка подводного энергомоста и газопровода через территориальное море Украины и исключение ее из регулирования лоцманского дела (пилотажа) вдоль Еникальского канала.

Сразу после формирования арбитражного органа (декабрь 2016 года) Россия указала на отсутствие у трибунала полномочий для решения подобного спора.

В Москве исходят из факта принадлежности Крыма и Кубани РФ, что автоматически исключает претензий на Керченский канал и его берега со стороны третьих государств.

Впрочем, история с постройкой Крымского моста давно стала причиной повышенной возбудимости у Киева.

Были пройдены почти все известные психологические стадии -  от отрицания (мост невозможно построить) до ненависти (пусть мост разрушит флот США).

Теперь украинские власти возлагают надежды на Международный трибунал ООН, однако российские эксперты-специалисты по морскому праву сомневаются в том, что этот спор вообще будет принят к рассмотрению.

«Крым – территория РФ, и это свершившийся факт. Поэтому, прежде чем рассматривать претензии Украины, необходимо определить статус полуострова, то есть признать референдум 2014 года нелегитимным. Признание или непризнание принадлежности какой-либо территории не входит в юрисдикцию Международного трибунала ООН по морскому праву» - поясняет доктор юриспруденции Константин Левин.

Подобные попытки официального Киева перевести конфликт с Москвой в международные суды – большей часть имитация бурной деятельности для внутренней пропаганды, без которой Порошенко все труднее удерживать бразды правления в трясущихся руках.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен