Телеграм за неделю: "Аэрофлот" и "Суперджет", какой будет Мосгордума, красивый жест Володина

Телеграм за неделю: "Аэрофлот" и "Суперджет", какой будет Мосгордума, красивый жест Володина
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.

"Аэрофлоту" не нравится "Суперджет"?  

Телеграм-канал Кремлёвский мамковед сообщает, что глава «Аэрофлота» Виталий Савельев во время встречи с ОАК по сути отказался от ранее объявленной покупки 50 самолетов «Сухой Суперджет». 

Канал со ссылкой на осведомленные источники уточняет, что на встрече с руководством Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Савельев заявил, что Superjet 100 – слишком плохой самолет по слишком высокой цене. 

Однако, сообщает канал, виноват в этом сам Савельев: его увлечение иностранными наградами и превратно понятой премиальностью загубило перспективный российский авиалайнер, поскольку не пускал «Суперджет» в небо, чем заблокировал этап его доводки и без малого сорвал реализацию всего проекта. 

"Видя низкие цифры налета, зарубежные покупатели приходят к выводу, что машина и впрямь никуда не годится", – отмечает канал.

Скриншот публикации телеграм-канала "Кремлёвский мамковед".

Телеграм-канал Медиатехнолог пишет, что пока "Аэрофлот" отбивается от медиаскандалов, лоукостер "Победа" воюет с Верховным судом: 

"Теперь для того, чтобы пронести в салон самолета свой рюкзак, чехол с фототехникой или костюм, которые не хочется упаковывать в чемодан, вам не придется что-то доказывать на стойке регистрации – как истинный английский джентльмен, вы сможете сослаться на судебный прецедент".

Канал также отмечает, что новость о том, что пилот "Аэрофлота" Анатолий Якимчук за прохождение врачебно-летной комиссии давал взятку появилась на фоне конфликта главы «Аэрофлота» Савельева и руководителя «дочки» «Аэрофлота» «Победы» Андрея Калмыкова: Калмыков претендует на место Савельева.

Красивый жест Володина на фоне позорной ситуации 

Телеграм-канал Город Глуповъ пишет о благотворительной деятельности спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Он из своих личных доходов пожертвовал почти 40 млн руб. на благотворительность, в том числе на расселение людей из 23-х жутких бараков постройки 1943-1946 гг. в поселке Елшанка г. Саратова. 

Но доходы Вячеслава Володина за 2017 год составили 51,7 млн. руб. 

"Получается, что он отдал 50 своих думских зарплат или примерно четыре пятых заработанного за год жителям Елшанки и иже с ними?" – задается вопросом канал.

Еще один вопрос: 

"...Что делали саратовские власти с 1943 года? Почему  люди до сих пор живут в военных бараках, в то время как город тратит великие миллионы на пластмассовые конструкции «Стрелки» и музыкальные фонтаны с самыми длинными  в мире уличными диванами? Или именно потому, что вся эта чепуха строилась в Саратове, господин Володин сейчас может сделать этот красивый жест?"

"С 1943 года жильцы развалюх сами достаточно отдали в бюджет, чтобы сейчас переселяться в нормальные жилища без благодарности за подачки. 

Так что ситуация во всех смыслах позорная…", – заключает телеграм-канал.


Телеграм-канал "Финансовый Караульный" приводит статистику госдолга стран от канала Market Overview. Авторы канала-агрегатора шутят: из приведенных данных следует, что размер госдолга связан с уровнем жизни в стране.

Скриншот телеграм-канала Market Overview.

А телеграм-канал Выборный фиксирует вслед за ВЦИОМом снижение доверия российских граждан главе государства:

"Согласно опросу «Левада-центра», 52% россиян уверены, что власти скрывают правду о реальном положении дел в экономике, медицине, пенсионном обеспечении и борьбе с преступностью. Обратного мнения придерживаются 12% респондентов. Еще треть (33%) опрошенных считают, что чиновники иногда говорят правду, а иногда лгут.

Также 41% респондентов убеждены, что россияне откровенно выражают свое отношение к власти и президенту Владимиру Путину. Еще 28% участников опроса уверены, что сограждане скрывают свое мнение о власти - боясь тех или иных репрессий. 29% опрошенных считают, что половина россиян отвечает откровенно, а другая половина — нет.

Кроме того, как выяснили социологи, уже 27% населения готовы участвовать в протестах против нынешней власти.

Опросы ВЦИОМ свидетельствуют, что за последний месяц уровень одобрения главы государства снизился с 64,6% до 61%. По данным «Левада-центра», 45% респондентов полагает, что «страна идет по неверному пути»".

@Vibornyk напоминает, что на "власть скрывает, а человек из народа (коп, экс-офицер, ученый, врач, и т.д) разоблачает" построено 60% блокбастеров Голливуда.


Телеграм-канал 338 вновь обратил внимание на "Роскосмос", на предприятиях которого инженеры получают всего лишь 130-170 долларов в месяц:

Скриншот публикации телеграм-канала 338.

А телеграм-канал Доктор прописал приводит планы ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") по освоению Луны:

"- 2031 год: первая пилотируемая экспедиция на Луну 

- 2032 год: доставка луномобиля и второй экспедиции, которая будет на этом луномобиле кататься по Луне 

- 2033 год: продолжание покатушек на луномобиле - но уже на дальние расстояния; тестирование робототехнических комплексов 

- 2034 год: начало строительство базы на Луне  

- 2035 год: продолжение строительства базы". 

"Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать (@docpro/2950)" (Д.А.Медведев, 23 января 2019 года)", – приводит телеграм-канал в качестве комментария недавние слова премьера.

Навстречу выборам в Мосгордуму 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ анализирует взгляды на предстоящие выборы в Мосгордуму в администрации президента и в мэрии Москвы:

"В Кремле давно сделали ставку на максимальную прозрачность и высокую явку: январская встреча Владимира Путина и главы ЦИК Эллы Памфиловой была сигналом к дальнейшему внедрению дистанционного голосования и новых технологий для легитимации власти через участие широких слоев населения. Примером этой линии может служить идея «электронного голосования», которое через Госуслуги могут внедрить в один из округов на выборах в Мосгордуму. 

В то же время стратегия «Единой России» и ее союзников в мэрии Москвы состоит в том, чтобы не перегревать явку, делая ставку на консервативный электорат. Это помогает партии власти набирать комфортные показатели в округах, договариваясь, где нужно, с системной оппозицией и ограничивая присутствие либералов. 

Именно поиском баланса интересов (не исключено, что и в рамках тех же праймериз «Моя Москва») сейчас занимается АП и внутриполитический блок мэрии Москвы под руководством вице-мэра Натальи Сергуниной. В этом, например, состоит отличие от последних выборов мэра Москвы, где Сергею Собянину и его команде политтехнологов было важно раскрутить явку, чтобы конвертировать её в дополнительные очки легитимности.  

От договоренностей внутри власти о модальностях (желаемой явке, бюджетах, раскрутке и т.д.) избирательной кампании будет во многом зависеть возможность разных фракций оппозиции увеличить свое присутствие в Мосгордуме. По отдельности, каждый оппозиционный лагерь не может существенно изменить расстановку сил. КПРФ делает ставку на протестный потенциал и участие партии в акциях против точечной застройки, что может дать настолько же «точечный» эффект. Либеральные силы от «Яблока», «Гражданской инициативы» и других не могут покрыть все московские избиркомы своими представителями. Пока есть ощущение, что альтернативным политическим силам не удастся серьезно заявить о себе в сентябре, если сама власть не допустит серьезных ошибок".


Пяр во время чумы считает, что кампания в Мосгордуму может привести к "красной" Мосгордуме:

"Бизнес-подход Сергуниной обернулся тыльной стороной банкноты. Проходные кандидаты с деньгами резонно задают московским властям вопрос: зачем мне платить за вхождение в список «Единой России», если я пройду на округе как независимый кандидат.

В список «ЕР» готовы идти те, кто электорального рейтинга не имеет, и это грозит ещё большим поражением партии с и так невысоким рейтингом.

Специально для контроля ситуации придумали формат «депутата на общественных началах». 

Но как ни крути, прогнозируемого прособянинского большинства не получается.

Поэтому не получается и составить проходимый список, и всех кандидатов в него держат в подвешенном состоянии. Многие теряют терпение и грозят вообще выйти из переговоров с Тверской,13.

Независимые активно ищут и находят контакты с Лужковым.

Ситуация глобально опасна тем, что в Москве вместо карманного кнопкодавительного органа получится орган оппозиционный. Получается красная Мосгордума с диким Рашкиным. 

Это опасно и для Собянина, и для АП: политизация Москвы ничем хорошим для трансфертного периода не закончится".


Телеграм-канал MOS_NEWS пишет, что в ЮЗАО Москвы могут победить оппозиционные кандидаты.

Однако, отмечает канал, "кандидатам от оппозиции было бы неплохо определиться с единым кандидатом, иначе оппозиционные голоса "растащат". И опять пролезет провластный кандидат при поддержке префектуры".

"Согласно опросам, по уровню известности в ЮЗАО в тройку лидеров входят Елена Русакова, Дмитрий Морозов и Сергей Митрохин. Если оппозиция не удастся договориться, то они превратятся в лебедя, рака, и щуку из известной басни... А для жителей это будет ясным сигналом, что московские активисты опять вступили в предвыборный сговор с московскими властями. Не надо так, - просят москвичи", – заключает телеграм-канал.


Тем временем телеграм-канал Москвичи уху ели пишет о поразительном случае: депутат МГД Сергей Зверев привез в 10-й роддом Зюзино актёра из консалтинговой компании под видом представителя департамента здравоохранения.

"Знакомьтесь, Максим Викторович Недякин, «официальный представитель ДЗМ, прибывший по поручению министра правительства Москвы» (т.е. Хрипуна). Он же «Эксперт-практик в области управления торговлей, закупками и ведения переговоров» из Moscow Business School.

То есть под видом переговорщика из департамента здравоохранения Зверев привёз какого-то пройдоху из консалтинга, который придумывает стратегии для Пятёрочки и Дикси".

Смысл этого спектакля в том, что роддом хотят ликвидировать "под что-то чрезвычайно прибыльное".

Фото: телеграм-канал "Москвичи уху ели".

Все ок только у военных 

Телеграм-канал ИА REX (www.iarex.ru) сообщает, что ходовые испытания «Посейдона» подтвердили его характеристики:

"В результате ходовых испытаний подводного беспилотника «Посейдон» подтверждены его ранее заявленные характеристике. Речь идет о его скорости и глубине. Ядерная энергетическая установка аппарата позволила достичь скорости более 200 километров в час", – сообщает телеграм-канал агентства.


Политолог Синельников-Оришак продолжает развивать точку зрения, согласно которой России выгоден отказ вместе с США от ДРСМД:

"Трамп не исключил возможности подписания нового договора по ракетам. И правильно – исключать никогда ничего не следует. Даже то, что мы когда-нибудь заключим с американцами выгодную для себя сделку, а не очередную ДРСМДу".


Тем временем на Алтае 

Телеграм-канал ПолитАлтай рассказал о запоздалой реакции региональной власти на увлечение молодежи вейпами:
"Заводы стоят, одни вейперы в стране. Банкфакс пишет (https://www.bankfax.ru/news/130017/), что председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского Заксобрания Александр Лазарев пообещал уже к апрелю избавить несовершеннолетних региона от вейпов и электронных сигарет. Согласно мнению народных избранников, сделать это стоит ради обеспечения «порядка и нравственности».
Вейп, кстати, был популярен около года назад, может чуть больше. Была волна хайпа, потом она прошла, как и со спиннерами. Но бюрократическая машина только сейчас начала работать, когда проблема исчезла сама собой. Классика".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен