Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 мая

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 мая
  Группа "протестантов" на первомайской демонстрации. Фото: sevoborona.info.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения с 1 по 30 мая – в обзоре ИА FederalCity.

Первомайский демарш 

Празднование Дня весны и труда в Севастополе всегда представляло из себя яркое зрелище – свежая зелень листвы, яркое солнце, разноцветные шарики и транспаранты.

Не менее традиционным было желание политических партий и объединений, восставших от зимней спячки, напомнить о себе севастопольцам.

Однако 1 мая 2019 года отметилось на этой почве изрядным скандалом.

Небольшая группка горожан, выражая протест действиям исполнительной власти, пристроилась в конец шествия и перед прохождением по площади Нахимова развернула оскорбительные для правительства и лично губернатора Дмитрия Овсянникова лозунги и плакаты.

Это протестный парад был немедленно и с радостью зафиксирован представителями подконтрольных экс-спикеру Алексею Чалому СМИ. Создалось впечатление, что об этом демарше они знали заранее.

Впрочем, скорее всего, так оно и было.


       За три недели надписи на фонтанах Парка Победы уже облезают. Фото: севлайф.ру.

Парк Победы сдан – критика не смолкает 

Обещанная властями к 9 мая сдача Парка Победы состоялась, однако вызвала у горожан довольно разносторонние реакции.

С одной стороны, севастопольцы радовались, что наконец-то их любимое место отдыха доступно для посещения, пусть и с полугодовой затяжкой из-за чехарды с подрядчиками.

С другой, многочисленные нарекания вызвало качество сданных объектов – фонтанов и центральной аллеи.

Вот несколько типичных комментариев с городского форума Севастополь-инфо.

- Сильно полысел парк. Хорошо лежит плитка только на смотровой площадке над фонтаном-орденом… Отдельное удивление беседки-навесы тёмного дерева на площадке с Георгием-Победоносцем. Была в самое пекло, доски навеса широкими плоскостями расположены перпендикулярно земле, следовательно в зенит дают минимальную тень над скамейками, это кто придумал вообще? (Ларсана).

- Не успели сдать парк, как буквы на названиях городов-героев на фонтанах уже облиняли. Кстати, странны еще, что все они написаны с маленькой буквы. Плитка на центральной аллее – тихий ужас. Где там миллиард с лишним зарыт? (Gromoboy).

- Утром сегодня пробежались-искупались на ПП. Ну реально угнетает такой ставший лысым наш Парк. Аж сердце кровушкой обливается, сколько же насаждений повырубали. Вспомнили как весело на шашлычках там сиживали в тенечке. Где теперь тот тенечек... Лавки и те без навесов. (Эмоция).

- Красивые фонтаны… Плитка не лежит, а валяется под ногами. Сколы и трещины это ладно, такое, она уложена (свалена) наскоро, углы торчат. После нескольких дождей все это безобразие будет плыть и проваливаться. Лучше бы подрядчик сдал Парк в июле, августе, да просто через год, но в надлежащем качестве. А так – очередной объект с разбазариванием государственных средств и очковтирательство. (Zarjbach).

- Я просто в шоке от размеров коррупции, на зря Патрушев на совещании в Ливадии сказал, что в Крыму коррупция лучшая в РФ. Только толку от того что сказал? Все об этом знают и всё так же и продолжается. Когда начнутся посадки? Куда смотрит прокуратура? (Ş.Ŧ.Ą.Ł.Ƙ.Ḝ.Ȓ).


        Качество укладки плитки на одной из аллей Парка Победы. Фото: forum.sevastopol.info.

Представляется, что причина справедливых нареканий и протестов севастопольцев – в попытках подрядчика успеть к жестко поставленному властями сроку – Дню Победы.

Однако это не оправдывает ни дешевую плитку центральной аллеи, ни невразумительных букв на фонтанах (не могли высечь на граните?), ни прочих ошибок, допущенных еще на стадии проектирования.

Есть надежда, что ряд недочетов будет устранен в ходе работ второго этапа реконструкции Парка Победы, а обещанное озеленение будет доведено до конца.

В противном случае критика со стороны севастопольцев может перерасти в нечто более существенное.


        Профессиональный борец с губернаторами Василий Федорин. Фото: sevnews.info.

Референдум для губернатора 

Группа общественников под предводительством Василия Федорина продолжает борьбу за проведение общегородского плебисцита по выражению недоверия действующему губернатору.

В самом конце апреля Севизбирком отказался регистрировать соответствующее заявление инициативной группы ввиду недостоверности представленной в нем информации. Заметим, что группа Федорина уже второй раз получает отказ в регистрации из-за присутствия среди подписантов заявления различного рода неточностей и мифических персонажей.

Понятное дело, что это вызвало гневные протесты активистов. К примеру, так охарактеризовал случившееся член инициативной группы Владимир Новиков.


         Скриншот со страницы блога Новикова.

 Если оставить за скобками правомерность действий Севизбиркома (думается, там есть достаточно грамотные юристы), то понятно, что рано или поздно противники губернатора сподобятся составить бумаги без нарушений, и процесс референдума по выражению недоверия губернатору сторонники "группы Чалого" все же запустят.

Однако ИА FederalCity уже отмечало, что реальных возможностей заставить губернатора уйти в отставку у местных депутатов и активистов нет. Сделать это может только один человек – Президент.

В лагере Чалого это прекрасно понимают и подают вот такую протестную картинку силами нескольких десятков городских …общественников, скажем так.

Просто еще один негативный для Овсянникова кусочек в общегородскую политическую мозаику плюс хороший повод для предвыборного пиара.

Все на борьбу с комплексом на мысе Хрустальный?

В Севастополе активно разогревается еще один протестный узел, причем федерального, не побоимся этого слова, масштаба.

На этот раз активность части горожан умело перебрасывается на строительство культурно-исторического комплекса на мысе Хрустальный.

В подконтрольных Чалому и его соратникам СМИ активно вбрасываются тезисы о "колоссальном вреде", который строительство кластера на территории бывшего военного завода и городка наносит историческому наследию Севастополя.

Проверенным способом возведение общежития для учащихся Академии балета переквалифицируется в "элитное жилье".

Напомним, что идея строительства масштабного комплекса на мысе Хрустальный принадлежит Президенту России.

Однако это нисколько не смущает "группу Чалого". Ведь критике подвергается не лично глава государства, а "нерадивые" местные власти.

По крайней мере, пока.

      Скриншот с сайта sevastopol.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен