Муниципалитеты Петербурга. МО Северный. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Северный. Итоги
  Флаг МО Северный. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Калининский район, МО Северный.

Муниципалитет был печально прославлен в годы, когда главой его совета был Сергей Романовский. При нем МО оказался в центре нескольких уголовных дел о хищениях. В октябре 2013 года по части третьей статьи 160 («Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения») и части пятой статьи 33 («Пособничество в растрате») УК РФ были осуждении глава администрации округа Александр Минин и его зам Елена Григоренко. Обоих приговорили к крупному штрафу и запрещению занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года. 


Сергей Романовский. Фото с сайта МО 

 

Хищение произошло при организации в округе праздников. Были оплачены, но фактически не проведены несколько праздничных мероприятий. Ущерб бюджету составил более двухсот тысяч рублей. При этом Романовский назвал дело политическим заказом.

Это дело было возбуждено после жалобы депутата МО Дмитрия Мохорова на коррупцию в муниципалитете лично главе СК Александру Бастрыкину.

Надо сказать, что и после этого с праздниками в округе не все в порядке. Так в 2016 году жители округа были возмущены тем, что там не проводились новогодние детские праздники. Зато в том году МО провел 22 других праздничных мероприятия, обошедшихся местному бюджету примерно в 8,4 миллиона рублей.

И вообще Северный часто попадают в топ муниципалитетов с наиболее высоким праздничным бюджетом.

Было и дело о взятке в размере около одного миллиона рублей от муниципального служащего старшего следователя следственного отдела по Калининскому району Максима Поличева. Он вел дело по хищениям в муниципалитете в размере до десяти миллионов рублей. Это дело было спущено на тормозах.

Во время муниципальных выборов 2014 года кандидаты в мундепы от «Гражданской платформы» Марианна Бакан и Наталья Чернядьева обвинили Романовского в нападении на них в очереди в ИКМО на регистрацию.

Все это привело к тому, что весной 2016 года Романовский был вынужден сложить полномочия главы совета. Интернет-издание «Бездуховности» утверждает, что его вынудил э этому новый глава района Василий Пониделко. Впрочем, в совете Романовский остается до сих пор. 


Состав совета и план территории МО Северный. Фото ЗакС. ру 

 

Более того, по утверждению издания, он активно удаляет негативные публикации о себе из Сети, пользуясь «законом о праве на забвение», по которому доказывать недостоверность опубликованной информации не надо.

После Романовского МО возглавил Дмитрий Мотовилов, а сейчас на этой должности находится Тамара Ануфриева, но с приставкой ИО. Глава администрации, тоже ИО, - Светлана Пустосмехова, человек вице-спикера ЗакСобрания Анатолия Дроздова, под контролем которого Северный, как и другие муниципалитеты района, находится. «Бездуховности» полагает, что именно на нее Дроздов делает ставку на предстоящих в сентябре выборах, рассчитывая, что она возглавит муниципалитет.

Впрочем, к выборам в округе активно готовится и оппозиция во главе с упомянутой Марианной Бакан. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен