Строительство комплекса на мысе Хрустальный может остановить подземный ход

Строительство комплекса на мысе Хрустальный может остановить подземный ход
  Потерна, XIX века. Фото: svoimarshrut.ru.

Экспертный совет при управлении охраны культурных объектов Севастополя включил в перечень исторического наследия потерну XIX века, сообщает ИА FederalCity.

Подземный коридор, соединяющий укрепления системы береговой обороны, располагается на территории 54-го механического завода ЧФ, неподалеку от памятника Матросу и Солдату. Не так давно этот участок земли был передан министерством обороны под строительство культурно-исторического комплекса на мысе Хрустальный.

Потерна представляет собой обложенный кирпичом подземный ход, который завершается завалом. Однако галерея имела фортификационное значение, и использовалась для переброски солдат и боеприпасов в условиях наступления противника.

Тем не менее, по прямому своему назначению оборонительный комплекс на мысе Хрустальный практически не использовался. В годы Первой обороны Севастополя здесь располагались 7-й бастион и 8-я батарея, однако основные боевые действия велись на других участках – Малаховом кургане и Историческом бульваре.

        10-я береговая батарея, Севастополь. Фото: pastvu.com.

В конце XIX века была построена 10-я береговая батарея - открытое укрепление на восемь одиннадцатидюймовых береговых орудий. В годы Первой Мировой войны ее орудия были готовы отразить атаки турецких кораблей с моря, однако флот противника так и не решился подойти к Севастополю на дистанцию залпа артиллерии береговых батарей.

В более позднее время батарея уже не использовалась, а большая часть территории мыса Хрустальный принадлежала Минобороны.

Однако члены научно-методического экспертного совета при Севнаследии большинством голосов приняли решение включить потерну как элемент фортификационных сооружений XIX-XX веков в список обнаруженных объектов культурного наследия города федерального значения.

При этом члены экспертного совета не приняли во внимание тот факт, что подземный коридор ограничен завалом и облицован кирпичом гораздо более позднего исторического периода.

       План Севастополя середины ХIХ века. Фото: sevarch.ru.

"Если рассуждать беспристрастно, то можно прийти к выводу, что подземная галерея на мысе Хрустальный с точки зрения исторического наследия не представляет особого интереса – подобного рода сооружения располагаются практически по всей территории Севастополя. А вот если нужно серьезно затормозить строительство комплекса, то потерна, о существовании которой известно уже лет 150, вполне сгодится", - считает историк Константин Мензелинцев.

Действительно, часть членов научно-методического экспертного совета настаивают на запрете любых строительных работ на мысе Хрустальный  и проведении всестороннего исследования территории - на предмет нахождения там объектов культурного значения.

Что касается непосредственно потерны, рядом с которой работает техника, то окончательное решение по сооружению будет принимать независимая комиссия, которая должна обследовать галерею.

Специалисты должны решить – является ли потерна полноценным объектом культурного наследия или используется для каких то иных целей.

            Мыс Хрустальный, Севастополь. Фото: sevarch.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен