Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Песочный. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Песочный. Итоги
  Здание муниципалитета поселка Песочный. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Курортный район, МО Поселок Песочный.

Еще один тихий поселок с небольшим населением – 8130 человек по переписи 2010 года.

По итогам выборов 2014 года в совете округа находятся четверо представителей «Единой России», трое самовыдвиженцев и один член партии «Великое Отечество».


Состав совета и план МО. Инфографика "ЗакС.ру" 

 

В июне 2015 года на 61-м году жизни скончалась глава МО Надежда Панасенко и ее место довольно долго оставалось незанятым. Лишь в ноябре стало известно, что новым главой стала единоросска Елена Чапаева, хотя информация о ее избрании нигде не была обнародована. Ранее она занимала в мунсовете должность председателя постоянной комиссии по культуре, спорту и военно-патриотическому воспитанию, была членом комиссии по профилактике правонарушений.

Выборы тут обычно проходят достаточно тихо, даже по досрочному и выездному голосованию поселок занимает одно из последних мест среди питерских муниципалитетов. 


Знак на границе округа. Фото Википедия 

 

Оппозиция тоже не слишком активна. Правда, на этих выборах здесь изъявили желание баллотироваться пять кандидатов от «Объединенных демократов». Кроме того, как заявляют сторонники Алексея Навального, среди местных жителей есть их последователи, которые тоже будут избираться.  

Поскольку бюджет поселка достаточно невелик – в районе 80 миллионов рублей, финансовых нарушений тут тоже зафиксировано немного. О масштабах трат дает представление установка в 2015 году бетонного памятника жителям поселка, погибшим во время Великой Отечественной войны. На него было потрачено из местного бюджета более двух миллионов рублей.


Флаг МО. Википедия 

 

Правда, когда в прошлом году местный активист Дмитрий Начинкин, планировавший избираться в мундепы в 2019 году, стал собирать подписи о необходимости провести публичное обсуждения бюджета поселка, на него напали неизвестные и избили арматурой.

В 2016 году в петербургском отделении антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» сообщили, что депутаты местного мунсовета до сих пор не опубликовали данные о своих доходах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен