Депутат Мосгордумы попросит мэра Москвы взять под контроль ситуацию на мукомольном комбинате в Сокольниках

Депутат Мосгордумы попросит мэра Москвы взять под контроль ситуацию на мукомольном комбинате в Сокольниках
  Пустующий цех в ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках". Фото: Facebook

Депутат Мосгордумы Елена Янчук посетила ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках", где работники объявили голодовку из-за невыплаты им зарплаты и протеста против ликвидации предприятия. 

Как отмечает Елена Янчук, комбинат находится в конкурсном управлении в связи с банкротством и ликвидацией. Предприятие входит в холдинг "Настюша", который в 90е- годы включал мукомольные и хлебопекарные производства города, а также начал строительство жилого комплекса "Царицыно", многие покупатели квартир которого остались без жилья. 

Сейчас основной владелец "Настюши" Игорь Пинкевич под арестом, а предприятия холдинга испытывают большие трудности. 

В прошлом году сотрудники хлебозавода "Черкизово", входящего холдинг, объявляли голодовку. Вопрос частично решен путем передачи "Черкизово" в управление хлебозавода "Черёмушки". 

Аналогичная ситуация на комбинате в Сокольниках. С июня 2019 года предприятие прекратило свою работу. По состоянию на 2 октября 2019 объем задолженность по зарплате перед коллективом составляет порядка 75 млн. руб. 

Работники предприятия опасаются, что их комбинат может быть ликвидирован, а территория застроена. 

По информации депутата, раньше в Москве было шесть мукомольных комбинатов, осталось только два. На месте прежних построены жилые комплексы, такая же участь грозит комбинату в Сокольниках.  

Депутат с коллективом предприятия. Источник: Facebook

Начались сокращения работников предприятия. Увольняют узких специалистов – мельников, технологов, которых будет сложно найти на рынке труда, а без них оборудование предприятия быстро придет в негодность. 

Ликвидация комбината угрожает продовольственной безопасности Москвы, настаивает Елена Янчук. На предприятии установлено современное швейцарское оборудование, которое позволяет молоть рожь и которого нет на втором остающемся в Москве мукомольном комбинате. Пока, по информации коллектива комбината, восстановление работы предприятия в полном объеме возможно в месячный срок (после пусконаладочных работ). 

После многочисленных обращений в прокуратуру, профильные департаменты Правительства Москвы прокуратура обязала выплатить задолженность до понедельника, но никаких решений по вопросам сохранения производства и недопущения увольнения не было принято.

Елена Янчук сообщила, что готовит запрос мэру Москвы с просьбой взять ситуацию с Мелькомбинатом под личный контроль – выплатить зарплату в кратчайшие сроки в полном объеме и сохранить предприятие. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен