Из Рабочей группы по реновации при Госдуме вышли представители жителей Москвы

Из Рабочей группы по реновации при Госдуме вышли представители жителей Москвы
  Заседание Рабочей группы по защите прав москвичей при реализации программы реновации при ГД РФ. Фото: http://www.duma-er.ru
Анастасия Крючкова, Вера Кочина, Елена Сагайдачная, Клим Лихачев и Сергей Курганский считают, что Рабочая группа по защите прав москвичей при реализации программы реновации при ГД РФ "использовалась депутатами и чиновниками для имитации социального диалога между лоббистами реновации и москвичами". 

В заявлении, которое опубликовали активисты в соцсети, говорится, что председатель Рабочей группы член партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой обещал, что на круглые столы будут приглашаться высокопоставленные, уполномоченные на принятие решений сотрудники мэрии и правительства Москвы, несущие ответственность за реновацию и перестройку Москвы. Кроме того, Группа должна была решать острые вопросы и принимать совместные решения, обеспечивающие соблюдение прав москвичей и исполнение обещаний мэра Москвы Сергея Собянина относительно стандартов застройки по программе реновации. 

"Вместо этого Рабочая группа использовалась депутатами и чиновниками для имитации социального диалога между лоббистами реновации и москвичами по таким острейшим вопросам как жильё и неприкосновенность частной собственности в Москве, – заявляют представители жителей. 


Заседание Рабочей группы по защите прав москвичей при реализации программы реновации при ГД РФ. Источник: http://duma.gov.ru 


Они отмечают также, что председатель Рабочей группы Толстой в действительности саботировал работу по защите прав москвичей, чиновники не приходили на заседания, на острые вопросы не отвечали, впоследствии заседания группы и вовсе прекратились, последнее было больше года назад, а сам председатель группы Петр Толстой продолжает игнорировать обращения представителей жителей Москвы. 

По словам активистов, реновация пошла по наихудшему сценарию – как инвестиционный коммерческий проект строительной олигархии.

Активисты подчеркивают, что они покидают фиктивную Рабочую группы после избрания в Мосгордуму независимых депутатов и совместно с ними создадут стратегию защиты прав москвичей при реализации программы реновации, а на 18 января 2020 года запланировано проведение круглого стола по данной теме. 

Заявление подписано Анастасией Крючковой, Верой Кочиной, Еленой Сагайдачной, Климом Лихачевым, Сергеем Курганским

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Анастасия Крючкова поднимала перед депутатом Государственной Думы Петром Толстым вопрос о необходимости прояснения вопроса регистрации земельных участков при переселении москвичей по программе реновации, но ответа от него не получила. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен