Сергей Собянин заверил, что средняя высота новостроек реновации составит 14 жилых этажей

Сергей Собянин заверил, что средняя высота новостроек реновации составит 14 жилых этажей
  Сергей Собянин в Мосгордуме. Фото: сайт Мосгордумы

Мэр Москвы выступал с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме и при ответе на вопрос по теме реновации подтвердил, что в среднем новые дома по программе реновации будут не выше 14 этажей, "если брать только жилые этажи". 

Вопрос мэру был задан депутатом фракции КПРФ Еленой Янчук. По ее словам, в Москве прошли публичные слушания по реновации, и во всех районах они вызвали "массовые волнения москвичей в связи с многочисленными нарушениями градостроительного кодекса при их организации, проведении и подведении итогов". 

"Самое распространенное возражение москвичей – требование сократить этажность и уменьшить плотность застройки до размеров, которые не позволят вызвать перенаселенность районов, превратив их в некомфортную жизненную среду. Во всех планах параметры высотности составляют 60, 70,100 и более метров, то есть практически небоскребы. Вопрос: вы отказываетесь от своего публичного обещания, данного в интервью в 2017 году строить дома по реновации высотой 6-14 этажей и планируете ли вы лично принимать участие в разрешении указанных проблем, возникших в ходе реализации программы реновации, а также других конфликтов и проблем, возникающих в Москве?" – сказала депутатом.  

Елена Янчук. Источник: YouTube-канал Мосгордумы 


"Мы проанализировали те проекты планировок, которые прошли публичные слушания, и разрабатываются. У нас две трети домов по реновации – 14 жилых этажей и ниже. Средняя этажность, если брать только жилые этажи составляет 14", – заверил глава правительства Москвы. 



Мэр также пояснил, что помимо жилых этажей в домах по реновации строятся и "условно коммерческие этаже" – помещения для центров социального обслуживания, бытовых услуг, для небольших магазинов и т.д. 

"Мы можем еще меньше этажность делать, но это приведет к тому, что скорость переселения будет заметно ниже. (...) Уменьшая этажность, но оставляя объемы застройки, мы начинаем застраивать площади районов, подминая под себя возможность возведения парковок, создание парков, скверов, бульваров и так далее. Мы будем просто уничтожать всю среду, застраивая таким образом всю территорию", – считает мэр. 


По его словам, квартиры на более высоких этажах имеют и более высокую цену для потребителя, в них лучше вид из окна, "лучше обзор". 

В комментариях в аккаунте Елены Янчук с записью ответа мэра пользователи уже оставили критические замечания и усомнились в правдивости слов главы города. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что накануне в столичном парламенте прошло обсуждение вопросов реновации в Москве с участием чиновников городского правительства. Пользователи соцсети оставили под публикацией о мероприятии уничтожающие характеристики того, что говорили официальные представители правительства Москвы и провластные депутаты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен