Власти не должны принимать объект с таким количеством недоделок – эксперт

Власти не должны принимать объект с таким количеством недоделок – эксперт
  Парк Победы в Севастополе. Фото: news-life.ru.

В Севастополе городское правительство объявило об официальном завершении первой очереди реконструкции нашумевшего Парка Победы, сообщает ИА FederalCity.

После проведенной подрядчиком АО "Ривьера" "работы над ошибками" власти принимают обновленный парк, который почти два года не сходил со страниц региональных СМИ.

По информации, озвученной чиновниками, большая часть претензий относилась к плиточному покрытию (причем как к профессионализму укладчиков, так и качеству самой плитки), гранитной облицовке, деревянными конструкциям скамеек, портиков и пергол. Кроме того, определенные проблемы были выявлены и к работе фонтанов, прежде всего – носящего имя Победы.

Власти отчитались об исправлении подрядчиком выявленных недочетов и возвращению в бюджет 200 миллионов рублей штрафов за них.

Тем не менее, независимые эксперты свидетельствуют – сделано далеко не все.

"Даже беглый осмотр Парка Победы дает представление о том, что, по сравнению с сентябрем текущего года, изменений к лучшему не так уж и много. Мне кажется, что власти не должны принимать объект с таким количеством недоделок. Особенно это касается покрытия главной аллеи и надписей на фонтанах", - считает общественник Сергей Маховиков.

Между тем в самой подрядной организации – АО "Ривьера" – с критикой соглашаются, однако отмечают, что гарантия на их работы распространяется на пять лет, поэтому времени для устранения замечаний еще предостаточно.

       Фонтан "Победа" в Севастополе. Фото: www.ipopam.com.

Есть и еще один вопрос, которые находится за пределами компетенции подрядчика – обслуживание фонтанов. В Севастополе нет предприятия, где бы работали специалисты по этому профилю. Поэтому ГБУ "Парки и скверы" в ближайшее время законсервируют фонтаны и оставят функционировать лишь систему вентиляции.

Напомним, что часть первой очереди реконструкции парка стоимостью более чем в миллиард рублей была сдана накануне Дня Победы. Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ к 9 мая 2019 года.

В частности, была полностью обновлена центральная аллея, установлены детские площадки, возведены и заработали 13 фонтанов, носящие имена городов-героев, а также светомузыкальные "Центральный" и "Победа".

Напомним, что в Парке Победы за год сменилось три исполнителя работ по реконструкции объекта. Сейчас там находится "Ривьера", до этого на названном в честь Великой Победы парке уже работали сахалинский "Рабочий-1" и "Глассок-Крым".

Контракты с этими фирмами были досрочно разорваны по инициативе правительства Севастополя ввиду значительного отставания по срокам и низкого качества работ.

Проект реконструкции Парка Победы предполагает, что 39 га самого масштабного места отдыха севастопольцев обретут 13 фонтанов, пешеходные и велосипедные дорожки, летнюю эстраду, парковки, туалеты, спортплощадки и оборудованные зоны для барбекю, подсветку, автополив и новые зеленые насаждения.

       Центральный вход в Парк Победы. Фото: sev.gov.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен