В российской власти – закат «эры питерских»?

В российской власти – закат «эры питерских»?
  Владимир Путин в Петербурге. Фото tvc.ru

В правительство Михаила Мишустина вошли лишь три выходца из северной столицы. Причем, как заметил телеграм-канал «Ротонда», среди ни нет ни одного нового лица.

Министром юстиции стал Константин Чуйченко, однокурсник Дмитрия Медведева по юрфаку Ленинградского университета. Последние полтора года Чуйченко был руководителем аппарата правительства.

На посту министра чрезвычайных ситуаций остался увидевший свет в северной столице выходец из КГБ Евгений Зиничев

Сохранил пост министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева – тоже уроженец Ленинграда, но учившийся и строивший карьеру в Москве.

- Если не ошибаюсь, то это первое путинское правительство, в котором нет ни одного нового питерца, - заметил политтехнолог Петр Быстров, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов. – Обидно за родной город.

Этот факт заставил говорить о закате «эры питерских» в российской власти.

- Термин «московские питерцы» можно считать ушедшим в историю, - утверждает телеграм-канал «Скипетр». – Отныне кадры собираются со всей страны. Но ближний круг на месте. 

 До последнего времени две высших должности в РФ занимали двое петербуржцев - Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото Kremlin Pool, Global Look Press 

 

- Петербург и Смольный окончательно перестали быть «кузницей кадров» для правительства России, - вторит телеграм-канал «Занимательная конспирология». – Никто из чиновников Смольного не ушел на повышение, как это было раньше. Между тем, бывший вице-мэр Марат Хуснуллин стал вице-премьером по строительству, и Москва теперь отправляет свои кадры в правительство. Опыт Москвы для Кремля полезен как пример для подражания. Такое понятие как «питерские» окончательно ушло в историю. Теперь к нам присылают на закате карьеры бывших министров. Город все больше становится провинцией.

«Питерские» – распространившееся в нулевых годах обозначение большого числа выходцев из Санкт Петербурга, занимающих ключевые должности в центральных органах российской власти и правлении ведущих российских корпораций. Этот термин был впервые употреблен журналистом Вадимом Несвижским





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен