Реновация в Москве. Ясности, куда денутся переселенцы, нет, – муниципальный депутат

Реновация в Москве. Ясности, куда денутся переселенцы, нет, – муниципальный депутат
  Один из эскизов проекта реновации в районе Покровское-Стрешнево. Фото: https://szaopressa.ru
Сегодня состоялась встреча чиновников и специалистов Москомархитектуры, Институтов Генплана и Градплана Москвы с инициативной группой жителей Покровского-Стрешнева и депутатами Мосгордумы. 

Как сообщает пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главу комитета Юлиану Княжевскую, жителям района Покровское-Стрешнево разъяснили, какие проектные решения были изменены по итогам публичных слушаний представленных проектов планировки территории по программе реновации микрорайонов 3 и 16.

Княжевская заявила, что представители мэрии и официальных структур "ответили на все вопросы, разъяснили проектные решения и учтенные рекомендации". 

В частности, по словам чиновницы, проектировщики учли пожелания по улучшению транспортной инфраструктуры, в проекте 16 микрорайона предусмотрели дополнительные наземные автостоянки, расширили проезжую часть Врачебного и Полесского проездов до двух полос движения в сторону существующих нежилых объектов, запланировали достаточное количество парковочных машиномест.

Княжевская также сообщила, что в мкр. 3 будет построен детский сад на 200 дошкольников, на территории существующей школы планируется строительство блока начальных классов.

По просьбе ИА FederalCity, встречу прокомментировала муниципальный депутат района Покровское-Стрешнево Екатерина Семяновская, которая была участником встречи. 

На публичных слушаний по проекту реновации в районе Покровское-Стрешнево. Источник: Facebook / Александр Соловьев 


"На мой взгляд, проектировщики как не представляли, как выглядят кварталы, в которых они воплощали свои проекты, так и не представляют, – считает Екатерина. – Главная проблема состоит в том, что в районе Покровское-Стрешнево нет стартовых площадок для строительства домов, куда поедут первые переселенцы. Поэтому я не понимаю, зачем так педалировать подписание проектов планировки в 3-м и 16-м кварталах, если нет ясности, куда денутся жители, согласившиеся войти в реновацию. Поэтому случились изменения в проектах или нет – не особенно важно, на мой, непрофессиональный взгляд. Так как, почти каждого, выступавшего от лица жителей, госпожа Княжевская спрашивала, архитектор он или градостроитель". 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители и активисты еще до публичных слушаний выступили с резкой критикой проектов реновации в районе Покровское-Стрешнево. Так, автор сайта с обзорами проектов реновации в районах Москвы Дмитрий Барановский отметил, что два жилых дома, планируемые к постройке в районе, – это "сумасшедшей высоты небоскреб 255 метров в 72 этажа и второй дом высотой 75 метров в 22 этажа". Из недостатков проекта назывался также тот факт, что его реализация приведет к увеличению населения квартала на 70%. На самих слушаниях по реновации в районе Покровское-Стрешнево жители категорически отказались принимать предложенный проектировщиками проект. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен