Эмоции Симоньян про Донбасс – точка зрения значительной части российской элиты

Эмоции Симоньян про Донбасс – точка зрения значительной части российской элиты
  Выступление Маргариты Симоньян на форуме "Русский Донбасс". Источник: e-news.su.

Официальные лица позицию главреда RT не поддержали, но это не значит, что идея присоединения ЛДНР не находит сторонников в коридорах власти – мнение политолога Вадима Максимова в интервью ИА FederalCity.

В конце января на территории Донецкой народной республики прошел форум "Русский Донбасс". Среди четырехсот его участников была руководитель ТК RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, и именно ее эмоциональное выступление вызвало значительный резонанс.

Общий посыл заключался в мысли, что жители Донбасса своей несгибаемой волей и пролитой кровью заслужили право быть русскими, говорить на русском языке и стать частью России.

"Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть частью нашей великой, щедрой Родины. И мы обязаны им это обеспечить", - заявила Симоньян.

Стоит отметить, что глава RT подчеркнула, что не имеет полномочий выступать от имени государства, однако обязана высказаться как человек и журналист.

Как и следовало ожидать, пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков и спикер МИД России Мария Захарова поспешили сказать, что это гражданская позиция Симоньян, а не официальная позиция РФ.

Насколько одинока она в своем мнении – в комментарии российского политолога Вадима Максимова для ИА FederalCity.

        Интеграционный форум "Русский Донбасс", 28.01.21 г. Источник: noo-journal.ru.

- Как вы считаете, Вадим, насколько большое количество россиян согласны с мнением Маргариты Симоньян?

- Думаю, что примерно 70%. Это зависит от региона, к примеру, в Москве таковых относительно немного, хорошо, если половина, а вот в Севастополе, или, скажем, в Краснодаре, более 90%.

В общем и целом, подавляющее большинство русскоязычных россиян, славян, если хотите, подпишется под словами Маргариты Симоновны. Это очень важно, она знает, что за спиной ее как минимум, сто миллионов, но принимать политическое решение по Донбассу будут очень немногие, именно от их позиции будет зависеть будущее не только ЛДНР, но и большей части Украины.

- Вы имеете в виду Президента?

-  Я говорю о команде его единомышленников и соратников, как в силовом, так и экономическом блоке, в том числе и в крупном бизнесе. Как вы понимаете, серьезные решения не принимаются спонтанно, их готовят и к ним готовятся.

Когда мы говорим "Крымский консенсус", это как раз означает, что по вопросу присоединения полуострова подавляющее большинство российской элиты высказалось "за", несмотря на очевидные риски. 

        Интеграционный форум "Русский Донбасс", 28.01.21 г. Источник: glava-lnr.info. 

До недавнего времени единой позиции по Донбассу не было. Теперь, похоже, она близка к формированию. Очевидно, что до определенного момента она не будет озвучиваться официальными лицами в публичной плоскости, однако подготовка общественного мнения уже идет. К примеру, писатель и политик Захар Прилепин только что сказал, что судьба Донбасса и других исторически российских территорий Украины решится скоро и быстро. Далее он спрогнозировал появление на карте соседнего государства новых независимых республик.

- Давайте признаем, что Прилепин не в первый раз это говорит, и ничего не происходит.

- Мы находимся на пороге войны, осталось совсем немного. Сначала это будет нападение ВСУ и военизированных нацформирований на республики Донбасса, в которых, напомню, проживает почти 400 тысяч российских граждан. Вы думаете, в Кремле позволят их вырезать или вбомбить в каменный век?

До недавнего времени в верхних эшелонах власти еще надеялись, что через Минские соглашения удастся не допустить натовских баз в подбрюшье России, нейтрализовать украинских националистов и снять часть европейских санкций. Теперь ясно видно, что ничего из вышеперечисленного не произойдет.

        Интеграционный форум "Русский Донбасс", 28.01.21 г. Источник: russian-center.ru.

Давайте представим, что Россия после нападения Украины на Донбасс вступилась за своих граждан и русских людей в республиках, причем не нотой протеста, а точечными ракетными ударами по штабам, позициям артиллерии и ПВО, по аэродромам и складам. Начала знакомую всему миру операцию под кодовым названием "Принуждение к миру".

Как вы думаете, чем ответят США и его союзники?

- Сложно сказать…Санкции введут, перекроют Интернет, обрубят SWIFT, торговать перестанут?

- Вот, вот. Торговать точно не перестанут, Интернет тем более не рубанут – как же им нашу молодежь готовить к бунту? Санкции без серьезного ущерба для себя США давно исчерпали, а SWIFT…Проживем и без него.

Главное – войну они России не объявят. Из-за Украины – точно не объявят. Шума будет много, воплей в западных СМИ, угрозы, крики в ООН…

Однако помешать Москве решить проблемы на своих юго-западных границах они не смогут.

Этот нарыв зреет даже не семь, а все двадцать семь лет, и тут надо резать, "не дожидаясь перитонита". В том, что с каждым годом опасность смертельно заразиться от киевского режима с его пещерной русофобией возрастает, люди, которые принимают решения, уже поняли.

И именно это пыталась донести до аудитории Маргарита Симоньян.

        Выступление Маргариты Симоньян на форуме "Русский Донбасс". Источник: e-news.su.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен